FreeStyle

Армения может привлечь инвестиции, позиционируя себя как стабильные “ворота” в Иран – эксперт

Тигран Джрбашян

Армения, позиционируя себя как сравнительно стабильные “ворота” в Иран, в новый достаточно крупный в глобальном измерении рынок, может привлечь инвестиции в строительство и производство, считает президент Совета директоров Американской торговой палаты в Армении (AmCham) Тигран Джрбашян.

Иран и «шестерка» международных посредников достигли 14 июля соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. По итогам переговоров был принят совместный план действий, после выполнения которого с Ирана будут сняты введенные против него экономические и финансовые санкции.

«Здесь могут открыться представительства компаний, планирующих развернуть деятельность в Иране, так как Армения – оптимальное место для этого по сравнению с другими соседями ИРИ. Ведь Иран будет продавать нефть и газ и много потреблять, закупать то, что не успел купить за минувшие годы. Ирану по мере снятия санкций предстоит период потребительского бума. Естественно, на этом можно построить огромную индустрию», – сказал Джрбашян в интервью агентству «АРКА».

Он добавил, что к контексте Евразийского экономического союза роль Армении как периферийного анклава и члена ЕАЭС изменяется и становится намного существенней в торговых отношения государств Союза с Ираном.

«То есть, речь идет о совершенно другом позиционировании Армении в рамках ЕЭАС. Страны Евразийского экономического союза тоже захотят воспользоваться открывшимися возможностями на иранском рынке и, соответственно, могут это сделать через Армению», – сказал Джрбашян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net