FreeStyle

Армения может ежегодно экспортировать до 1000-1200 МВт электроэнергии – замминистра

электроэнергия

Армения может довести ежегодный экспорт электроэнергии до 1000-1200 МВт, сказал в понедельник в ходе обсуждения проекта госбюджета в парламенте заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян.

По его словам, генерирующие мощности Армении на данный момент составляют до 4 тыс. МВт, из которых 2,5 тыс. МВт – совокупная установленная мощность.

“Среднее потребление электроэнергии в Армении значительно ниже имеющихся мощностей, так в летний сезон в пиковое потребление не превышает 850 МВт, а в зимний сезон 1200-1400 МВт”, – сказал Шахвердян.

Он отметил, что оставшиеся мощности – около 1000-1200 МВт Армения может экспортировать в северном направлении – в сторону Грузии и далее России, а также в южном направлении – в сторону Ирана и далее.

При этом он подчеркнул, что в обоих направлениях на данный момент хоть и действуют лини электропередачи, однако их мощностей недостаточно для организации взаимоперетоков и экспорта.

В данной связи, как отметил замминистра ведутся работы по строительству новых ЛЭП между Арменией с Грузией и Ираном, что позволит как минимум вдвое увеличить имеющиеся мощности.

В настоящее время строится третья линия электропередачи Армения-Иран мощностью 400 кВт, а в перспективе – новая (четвертая) ЛЭП мощностью 500 кВт между Арменией и Грузией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net