FreeStyle

Армения ищет инвестора для химгиганта “Наирит”

Наирит

Армения ищет инвестора для химгиганта “Наирит”, для запуска которого, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции порядка $200-300 млн., сказал в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Выступая в ходе правительственного часа в парламенте, министр отметил, что проведенные исследования и аудит “Наирита” показали, что его дальнейшая эксплуатация нецелесообразна. Однако, по его словам, правительство не заинтересовано в ликвидации предприятия, что потребует дополнительных ресурсов, которыми государство не располагает.

“Мы нацелены на восстановление деятельности предприятия, правительство готово заморозить долги Наирита, лишь бы обеспечить его перезапуск”, – сказал Захарян. По его словам, обсуждения продолжаются и правительство готово рассмотреть любые предложения по перезапуску предприятия, однако за последние 2-3 года не было никаких конкретных предложений от реальных инвесторов.

Он отметил, что были отдельные инвесторы, которые проявили заинтересованность проектом, однако далее дело не продвинулись.

Что же касается распространяемой оппозиционными силами информации о том, что Наирит возможно восстановить и при вложениях в $50-60 млн., то, как отметил Захарян, подобные вложения не обеспечат даже месячного объема оборотных средств предприятия, а сами заявления обусловлены недостаточной информированностью о реальном состоянии предприятия.

Всемирный банк в обнародованном весной предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности «Наирита» выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода.

Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить «Наирит», но правительство считает невыгодным роспуск или банкротство завода и изыскивает возможности для его перезапуска.

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net