FreeStyle

Армения имеет все шансы претендовать на значительную долю сельхозрынка ЕАЭС

продукты

Армения имеет все шансы претендовать на значительную долю сельскохозяйственного рынка ЕАЭС, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин в эфире программы «Сельский час» Общественного телеканала Армении.

«Вступление в Евразийский экономический союз открывает перед Арменией новые перспективы в области сельского хозяйства. Сейчас объем импортируемой продовольственной продукции странами-членами организации оценивается в 43 млрд. долларов, и Армения имеет все шансы претендовать на значительную долю этого рынка. Мы действительно ожидаем заметного увеличения объемов экспорта армянских овощей и фруктов, как свежих, так и в переработанном виде, рыбы, мясомолочной продукции, вин и коньяка», – отметил Волынкин.

По его словам, сельское хозяйство – одна из основных отраслей народного хозяйства Армении, на его долю приходится 18% ВВП и почти половина (44%) от общего числа занятых. Посол добавил, что Россия и страны Евразийского экономического союза – основные рынки сбыта для армянской сельхозпродукции: по данным Министерства сельского хозяйства Армении, уже сегодня порядка 70% экспорта армянской продукции приходится на страны ЕАЭС, а по некоторым позициям этот показатель доходит до 90%.

«В России высоко ценят качество армянского товара, он не нуждается в особой рекламе. Фрукты и овощи «из Армении» – это уже своеобразный знак качества для российских потребителей», – сказал Волынкин..

Посол напомнил, что по разным подсчетам, благодаря снятию таможенных барьеров для стран-членов ЕАЭС, импорт сельхозтоваров товаров из Армении в ближайшие 2-3 года может как минимум удвоиться, а при благоприятном стечении обстоятельств – даже утроиться.

«У армянских производителей есть хорошая возможность утвердится на российском рынке, не только за счет увеличения объемов экспорта, но и расширения ассортимента. Например, в ноябре прошлого года, еще до того, как Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза, 11 армянских компаний получили разрешение на экспорт мясных продуктов в Россию. Союз производителей сыра заявил, что мог бы увеличить с 1,5 до 5 тыс. тонн поставки этого продукта на российский рынок», – подчеркнул российский посол..

По его словам, некоторые экономисты высказывают опасения, что резкий рост экспорта может привести к дефициту на внутреннем рынке и росту цен, однако международный опыт показывает, что эта проблема решается в короткие сроки за счет расширения производства, а это, в свою очередь, окажет положительный эффект не только на сельское хозяйство, но и на армянскую экономику в целом, значительно увеличит количество рабочих мест.

«Конечно, существует и ряд трудностей, которые могут препятствовать реализации таких перспектив. В настоящий момент – это падение обменного курса рубля, проблемы логистики, в частности, низкая пропускная способность таможенного пункта Верхний Ларс на границе с Грузией, отсутствие в Армении развитого складского хозяйства. Некоторым производителям придется поработать над качеством своей продукции и снизить издержки производства, чтобы повысить конкурентоспособность», – сказал Волынкин.

Однако, по словам посла, все эти проблемы решаемы. Например, практически проработан вопрос упрощения процедуры таможенного оформления товаров – Армения будет поставлять продукцию в страны ЕАЭС с заполнением только одного документа – таможенной декларации и без таможенного оформления при пересечении территории Грузии.

«Существенно поспособствовать снижению уровня цен на армянские товары, упрощению и удешевлению логистических процедур могло бы открытие абхазского участка железной дороги и возобновление прямого железнодорожного сообщения между нашими странами», – добавил Волынкин

Он отметил значительный вклад Министерства сельского хозяйства Армении в процессе облегчения выхода армянской продукции на российский рынок. «Например, им был проведен ряд специализированных обсуждений по этой теме, более чем 150 перерабатывающим и экспортирующим компаниям было предложено направить представителей в Россию, чтобы на месте выяснить размеры спроса и заключить соответствующие договоры. При поддержке Министерства 30 агропромышленных компаний из Армении приняли участие в Московской выставке продовольственных товаров (сентябрь 2014 г.), 11 сельхозпроизводителей показали свою продукцию на международной выставке «Золотая осень 2014» в октябре. Везде их продукция вызывала огромный интерес», – сказал посол.

Он напомнил, что в настоящее время в Армении находится очередная делегация Россельхознадзора для ознакомления с местной продукцией животного происхождения, которую планируется поставлять в государства-члены Евразийского союза. Так что совместная работа успешно продолжается.

«Нет сомнений, что невзирая на временные трудности, армянское сельское хозяйство заметно выиграет от присоединения к единому евразийскому рынку», – подчеркнул Волынкин.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net