Політика

Армения и Сербия откроют диппредставительства в Ереване и Белграде

Эдвард Налбандян

Армения и Сербия откроют дипломатические представительства в Ереване и Белграде, сказал в среду глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян на пресс-конференции со своим сербским коллегой, Действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем в Ереване.

“Мы обсудили дальнейшие шаги по углублению и расширению двустороннего сотрудничества. С удовлетворением можем отметить, что для реализации договоренностей осуществляются практические шаги. Мы работаем над открытием дипломатических представительств в Ереване и Белграде, а также упрощением визового режима”, – сказал Налбандян, передает агенство Новости-Армения.

По его словам, на встрече были обсуждены вопросы активизации культурных, экономических, парламентских связей.

“Мы также подписали меморандум об сотрудничестве между МИД-ми двух стран, который предполагает проведение периодических политических консультаций”, – сказал Налбандян.

Он отметил, что армяне и сербы – дружественные народы, не раз протягивавшие друг другу руку помощи в тяжелые периоды истории.

“Мы особо ценим также визит президента Сербии Томислова Николича на мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян”, – отметил Налбандян.

В свою очередь, Дачич отметил, что Сербия хочет развивать исторические связи с Арменией во всех направлениях.

“Мы должны усилить работу во всех направлениях, в том числе в экономической сфере, так как, к сожалению, товарооборот у нас маленький. Мы решили подписать договор о ликвидацции визового режима, должны думать о других соглашениях, в том числе свободной торговле. Наши отношения на высоком уровне и лишь те страны, которые находятся на высоком уровне отношений, могут подписать такой договор”, – отметил Дачич.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net