Соціум

Армения и Саксония-Анхальт углубляют сотрудничество в сферах образования и культуры

Армения

Армения и земля Саксония-Анхальт (Германия) намерены углубить сотрудничество в сферах образования и культуры, соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан в среду министром культуры РА Асмик Погосян, министром образования и науки республики Арменом Ашотяном и министром культуры и образования земли Саксония-Анхальт Штефаном Доргерло.

Меморандум предусматривает проведение взаимных Дней культуры в Армении и Саксонии-Анхальт, стимулирование сотрудничества в музейной сфере, археологии, восстановлении и сохранении памятников, а также других сферах культуры и образования.

“Мы придаем большое значение этому сотрудничеству, которое началось после обретения Арменией независимости. Нельзя не отметить ряд мероприятий, которые были осуществлены по личной инициативе господина Доргерло в Германии в 2015 году и были призваны почтить память жертв Геноцида армян”, – сказала Погосян после подписания меморандума.

За развитие армяно-немецких культурных связей и популяризацию в Германии армянского искусства министр Доргерло был награжден золотой медалью Министерства культуры Армении.

“Господин Доргерло не жалел усилий, чтобы армяно-немецкие культурные связи в сфере образования, а также других сферах поднялись на новый уровень”, – сказала Погосян, награждая Доргерло.

Министр образования Ашотян, в свою очередь, отметил, что в сфере образования сотрудничество между Арменией и Саксонией также развивается весьма успешно.

“Речь идет о внедрении программы углубленного сертифицированного изучения немецкого языка в ряде школ Армении. Осуществляются программы по обмену учениками, преподавателями и директорами школ. Ведутся переговоры по поводу возможности создания немецкой гимназии в Армении”, – сказал Ашотян.

Он особенно подчеркнул, что в этом году в первый раз в Германии было издано школьное пособие по геноцидам, две главы которого посвящено Геноциду армян.

“Это важнейшее достижение для нас, поскольку включение этой темы в школьную программу является важным и символичным шагом. Желательно, чтобы и другие европейские страны последовали этому примеру”, – сказал Ашотян.

Германский министр также высоко оценил сотрудничество между Арменией и Саксонией-Анхальт, особенно в сфере культуры. “Сегодня состоится открытие выставки фотографий из Германии, а также концерт немецких музыкантов, которые исполнят произведения Комитаса”, – сказал Доргерло.

Он также отдельно коснулся сотрудничества в сфере археологии, в результате чего несколько образцов наскальной живописи Армении предполагается включить во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО. –0–

Между Арменией и Саксонией-Анхальт осуществляются также программы по обмену деятелями искусства.

Делегация во главе с Доргерло находится в Ереване с визитом с 22 по 27 сентября.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net