Соціум

Армения и Латвия будут сотрудничать в сфере культуры

Латвия

Министр культуры Армении Асмик Погосян и Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Армении Элита Гавеле подписали в среду Соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2015-18 гг.

Программа о сотрудничестве состоит из 18 пунктов. Согласно документу, состоящему из 18-ти пунктов, стороны будут оказывать взаимное содействие в организации в своих странах Дней культуры, международных фестивалей, конкурсов и выставок при участии армянских и латышских представителей.

“Программа предусматривает сотрудничество по таким сферам, как театр, кино, литература. Особое внимание уделяется проблемам сохранения историко-культурного наследия”, – отметила Погосян.

Министр добавила, что в последние годы Армения активно сотрудничает с Латвией в сфере литературы. В частности в 2015 году ряд книг на латвийском языке были переведены на армянский.

“Латвия также принимает активное участие в армянских фестивалях. В частности в 2015 году делегация из Латвии приняла участие в международном кинофестивале “Золотой Абрикос”. Кроме мы активно сотрудничаем с Латвией в сфере кино”, – подчеркнула министр.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Армении Элита Гавеле добавила, что для нее важен тот факт, что соглашение было подписано именно 18-го ноября – в День независимости Латвии.

“Культура – это главный и самый ценный элемент, который нам необходимо сохранить, а также всеми силами способствовать тому, чтобы наши деятели культуры продолжали оказывать друг другу поддержку”, – отметила Гавеле.

Она также отметила, что Армения уже получила приглашение принять участие в фольклорном фестивале в Латвии в 2016 году, а танцевальная группа из Латвии намерена выступить перед армянским зрителем.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net