FreeStyle

Армения и Китай реализуют проекты в сфере производственной кооперации и инфраструктурного строительства

производство

Армения и Китай реализуют проекты в сфере производственной кооперации и инфраструктурного строительства, сказал агентству “АРКА” Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Тиан Эрлун.

По его словам, со стороны двух правительств принимаются дополнительные меры по стимулированию роста и наращиванию делового сотрудничества. “Обсуждается целый ряд проектов в сфере производственной кооперации и инфраструктурного строительства, в связи с чем полагается, что объем сотрудничества однозначно будет наращиваться”, – сказал Эрлун.

При этом он отметил, что сторонами уже обсуждаются и продвигаются конкретные проекты сотрудничества, позволяющие активизировать и без того активно развивающиеся двусторонние экономические связи.

Президент Армении Серж Саргсян находился с государственным визитом в Китайской Народной Республике 24-28 марта. В рамках визита было подписано более десятка соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Документы направлены на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества в правовой, торгово-экономической, техноэкономической, таможенной, образовательной, туристической и других сферах.

По оценкам экспертов, визит президента позволит активизировать двусторонние экономические контакты, которые имеют большой потенциал как с точки зрения реализации взаимных инвестиций, так и наращивания товарооборота, в том числе за счет экспорта армянской сельскохозяйственной продукции.

По данным Нацстатслужбы, торговый оборот Армении с Китаем за 2014 год вырос на 29,4%, составив $588,4 млн. (доля 9,9%). По объему товарооборота с Арменией Китай находится на втором месте.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net