FreeStyle

Армения и Казахстан планируют реализацию совместных проектов – Kaznex Invest

активность

Армения и Казахстан планируют реализацию совместных проектов, сказал в среду журналистам заместитель председателя правления Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Мейержан Майкенов.

По его словам, обе стороны готовы к любому сотрудничеству в различных сферах.

«Сейчас мы находимся на этапе обсуждения конкретных проектов, но пока не хочу разглашать подробностей», – сказал Майкенов.

Он отметил, что товарооборот между странами на данный момент оставляет желать лучшего и не удовлетворяет требованиям сторон, хотя есть более серьезный потенциал.

Он указал на необходимость работы над развитием сотрудничества между странами, тем более с учетом ЕАЭС, который дает большие возможности для сотрудничества с учетом большого таможенного пространства с объемным рынком, возможность свободного передвижения товаров, человеческих ресурсов и капиталов.

«Соответственно необходимо использовать все возможности, которые дает нам ЕАЭС и наращивать торговое сотрудничество между нашими странами», – сказал Майкенов.

Он отметил, что Казахстан видит возможности сотрудничества практически во всех сферах и готов предложить армянскому потребителю широкий спектр как услуг, так и товаров в машиностроительной отрасли, продуктов питания, химической продукции, а также заявил об открытости для армянских партнеров и реализации совместных проектов.

В рамках проводимого в Армении делового форума в страну приехали представители 15 казахстанских компаний – производители машиностроительной и химической продукции, сельхозпродукции, строительных материалов.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Казахстаном за 2014 год составил $7,5 млн. (спад на 6,5%). При этом экспорт Армении в Казахстан за 2014 год составил $6,9 млн. (спад на 4,7%), а импорт 556,3 тыс. долларов (спад на 24,9%).
При этом за первый квартал 2015 года торговый оборот Армении составил $0,2 тыс. против $2,2 млн. за аналогичный период 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net