Соціум

Армения и Иордания углубляют сотрудничество в сфере образования и науки

образование

Меморандум о сотрудничестве в области науки, образования и информационных технологий на 2015-2020 годы подписали во вторник в Ереване министр образования Армении Армен Ашотян и министр высшего образования и научных исследований Иорда́нского Хашими́тского Короле́вства Лабиб Хадра.

Как заявил журналистам Ашотян, первый армяно-иорданский меморандум, предусматривающий обмен студентами с обеих сторон был подписан два года назад в Аммане. Согласно документу, в пилотной программе с каждой стороны могли принять участие лишь по 5 кандидатов, а подписанный сегодня меморандум расширяет рамки сотрудничества.

“Учитывая укрепление дружеских связей между странами, роль студентов и молодежи в деле культурного обмена, а также требования сферы образования обеих стран, мы расширяем данную программу. В результате ежегодно каждая из сторон будет принимать по 25 студентов – стипендиатов”, – сказал он.

Ашотян отметил, что приоритетными направлениями являются арабистика, исламоведение, а также сфера информационных технологий, медицина, архитектура и строительство, лингвистика.
Принимающая сторона займется обеспечением стипендиатов жильем в вузовских общежитиях, освободит от платы за обучение, а также предоставит возможность пользоваться материалами библиотек, архивов и лабораторий. Стипендианты берут на себя лишь оплату за проезд.

Как заявил армянский министр, с целью укрепления взаимных связей, обмена опытом и развития сотрудничества стороны намерены организовать ежегодный обмен группами экспертов и специалистов в различных областях, а также проводить выставки армянских вузов в Иордании и иорданских – в Армении.

В свою очередь министр образования Иордании выразил благодарность за успешную программу, добавив, что рад видеть армянских студентов в своей стране.

“Представители более чем 50 стран получают образование в Иордании, у нас действует международная образовательная система, и более 25% студентов приезжают к нам из-за рубежа. Я убежден, что армянские студенты будут чувствовать себя комфортно в нашей стране”, – сказал он

В рамках визита в Ереван запланированы визиты иорданского министра в Ереванский государственный университет, Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци, Национальную академию наук Армении, компанию Synopsys Armenia и Музей-институт древних рукописей Матенадаран.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net