Політика

Армения и ЕС намереваются подписать соглашение о сотрудничестве на саммите в Риге

ЕС

Армения и Евросоюз имеют намерение подписать соглашение о сотрудничестве в ходе проходящего в Риге саммита, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

21-22 мая в столице Латвии – Риге, состоится очередной саммит в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

«Армения и ЕС хотят найти решение, принять новый документ, в котором будет намечено будущее сотрудничество между Арменией и Евросоюзом. В настоящее время есть два мощных экономических союза, ЕАЭС и ЕС, последний из которых является и экономическим, и политическим», – сказал Кочарян.

Комментируя возможность подписания на саммите в Риге нового соглашения, Кочарян отметил, что в уже обсужденные документы торгово-экономической сферы необходимо внести поправки и изменения, которые исключат возникновение противоречий между обязательствами, принятыми Арменией в связи со вступлением в ЕАЭС и возможными договоренностями с ЕС.

Замглавы МИД отметил, что взаимный интерес между этими двумя союзами исключается, и в этом плане Армения может стать очень интересной площадкой для сотрудничества.

«Мы всегда заявляли о том, что готовы продолжать сотрудничество с Евросоюзом. Наше членство в ЕАЭС совершенно не означает, что сотрудничество с Европой не будет продолжаться. Об этом было заявлено вначале, и сегодня Армения готова работать в этом направлении, принимая во внимание те обязательства и ограничения, которые налагает на нее членство в ЕАЭС», – сказал Кочарян.

На предстоящем саммите в Риге будут даны оценки новым политическим реалиям и обсуждены соответствующие предложения.

«Восточное партнерство» (ВП) зародилось на основе польско-шведской инициативы, обнародованной в мае 2008 г. Через год в Праге состоялся ее первый саммит.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net