Політика

Армения и Дания проявляют растущий взаимный интерес

Грачья Агаджанян

В рамках традиционной рубрики Новости Армении – NEWS.am Интервью с послом, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Дании и Норвегии Грачья Агаджанян рассказывает о том, как датчане узнали Армению после победы армянских футболистов, о сиротах Геноцида, усыновленных скандинавскими семьями, о предстоящих мероприятиях памяти, о сегодняшнем дне армянской общины, а также о важности равняться на опыт государственного строительства скандинавских стран.

– Господин посол, каковы сегодня армяно-датские и армяно-норвежские?

– Как историка, меня всегда интересовали исторические связи армянского и других народов. Конечно, я интересовался и армяно-датскими, и армяно-норвежскими связями. К сожалению, число научных работ на эту тему ограничено. Исключения – одна-две книги и несколько десятков научных статей, которые в основном касаются армяно-скандинавских исторических контактов.

В то же время, из датских источников я собрал ряд очень важных упоминаний об армянском народе и Армении и надеюсь, в будущем получу возможность работать над ними. Думаю, нашим историкам будет очень интересна специализация на армяно-скандинавских исторических связях. Армянское посольство в Копенгагене открылось осенью 2011 г, что стало выражением желания нашего правительства углубить и вывести на новый уровень отношения двух дружественных стран. В деятельности посольства мы обращаем особое внимание на расширение узнаваемости Армении, повышение социального капитала, умножению рейтинга Армении и ее посольства. Здесь нужно заметить, что в смысле повышения узнаваемости Армении исключительную роль сыграла победа сборной Армении в отборочном цикле на первенство мира, когда в Копенгагене сборная Армении за 90 минут сделала так, что нашу страну стали знать гораздо лучше.

– При поддержке правительств и фондов Дании и Норвегии, в 2008 г в Армении была открыта первая станция биогаза. Каковы перспективы для дальнейшего сотрудничества, новых программ?

– Когда мы говорим о модели экономического развития для Армении, мы часто говорим о примерах Сингапура и Израиля, иногда – Ирландии. Но надеюсь, мы обратим большее внимание и на пример Дании – страны, небольшой по населению, ограниченной по ресурсам, но постоянно занимающей ведущие места в мире по благополучию населения, стабильному развитию, конкурентоспособности, низкой коррупции, а также индексу счастья. Поэтому Данию часто называют маленькой державой. На «Датское чудо» заметно повлияло датское образовательное движение, начавшееся в 50-е годы XIX в. Как я уже отметил, среди приоритетов работы посольства Армении было повышение узнаваемости страны. По нашему мнению, это важное условие для становления и развития деловых связей. В экономическом развитии посольство прилагает усилия для развития сотрудничества в энергосбережении, восстанавливаемой энергетике, сельском хозяйстве, в частности рыбоводстве и скотоводстве, а также в высоких технологиях и туризме.

Здесь я должен с радостью отметить, что энергосбережение – один из приоритетов Правительства Армении. А Дания является одной из ведущих стран мира в этой сфере, и на ее опыте и технологиях очень важно учиться.

В рыбоводстве опыт Дании тоже очень полезен, в частности, для эффективного управления водными ресурсами Араратской долины.

Армения импортирует значительный объем свинины, поэтому, уверен, нам очень важно развивать свиноводство. А в производстве и экспорте свинины Дания тоже является одной из ведущих стран мира.

Очень рад, что Армения и Дания проявляют растущий взаимный интерес в этих отраслях. Конечно, сотрудничество требует внедрения высоких технологий, немало ресурсов и времени. В то же время, для посольства было важно наметить сотрудничество и в таких сферах, где за короткое время можно добиться видимого прогресса. Здесь самой удобной сферой мы сочли туризм. В этой отрасли есть серьезный прогресс: растет число датских и норвежских туристических компаний, предлагающих туры в Армению.

– Какой жизнью живут молодые армянские общины в Дании и Норвегии?

– Общины в Дании и Норвегии малочисленны и проходят этап становления. В настоящее время в Дании, по официальным данным, живет более 3 тысяч армян. Они начали прибывать туда в 1970-х, из стран Ближнего Востока, а с 90-х – и из Армении. Среди них немало инженеров, врачей, научных работников, юристов, вовлеченных в государственные структуры, научные и деловые круги. Традиционных армянских общин в этих странах не было. Но после Геноцида армян десятки армянских сирот усыновили датские и норвежские семьи. В ходе работы посольства за эти годы мы имели случай встретиться с датчанами, заявившими о своем армянском происхождении.

В 1983 г усилиями иранских и ливанских армян в Копенгагене был создан Армянский культурный союз, активно действовавший до 1992 г и имевший филиал в Орхусе. Союз организовывал национальные духовные, культурные и образовательные программы общины. В Копенгагене действовала воскресная армянская школа с преподаванием армянского языка и истории, выходило квартальное издание «Армянин», проводились различные культурные мероприятия. Но деятельность Союза постепенно остановилась из-за рассеянного проживания армян по стране и частичной эмиграции в Канаду и США.

После этого в жизнь общины внесли оживление армяне, прибывшие из Армении. В Копенгагене стал действовать культурный союз «Нектар», «Армянский культурный союз», «Дом армянкой культуры и детей», а в городе Хольбек – культурный союз «Армения», которые периодически организовывали культурные мероприятия и национальные празднества. Деятельность по сохранению армянской идентичности ведут датско-армянская ассоциация «ДанАрмен» и союз «Арарат». Посольство эффективно сотрудничает с армянской общиной, содействуя ее консолидации, развитию ее возможностей и самоорганизации. В 2005 г. усилиями светлой памяти Гарегина Тиграна был зарегистрирован религиозный совет Армянской апостольской церкви, реорганизованный в 2014 г. А в начале апреля этого года в Данию прибыл духовный пастырь армянской общины отец Степанос Ованнисян, что, безусловно, стало большим событием в жизни местной общины.

Большое будущее у молодежи общины, усилиями которой в 2013 г была создана общественная организация «AmStream», старающаяся наладить сотрудничество между Арменией, Данией и Норвегией в бизнесе, культуре, науке, туризме. В ней действуют два десятка молодых армянских и иностранных специалистов разных отраслей.

Надеемся, что наши общины в Дании и Норвегии пройдут путь становления и пополнят ряды организованных и значимых общин.

– Во Вторую мировую Дания спасла 98% своих евреев. Широко известна их защита королем Христианом X. А о друге армян, норвежском полярнике Фритьофе Нансене знают все. Как готовятся эти страны к 100-летию Геноцида армян?

– Выше я упомянул о скудости свидетельств об исторических армяно-датских связях – чего, однако, нельзя сказать в связи с Геноцидом армян, о движении в поддержку армян, начавшемся сто лет назад в Дании и Норвегии. Организация «Датские друзья армянского народа» с 1902 г проводила деятельность в поддержку армян, по их спасению от погромов в Османской империи. Деятельность организации продолжалась до 30-х гг. В труде на благо армян выделяются гуманист Карин Эппе и миссионер Мария Якосбен, которые спасли жизни десятков тысяч армянских женщин и детей в годы Геноцида.

К 100-летию Геноцида армян мероприятия проводят и датчане, и норвежцы. Впечатление такое, словно сто лет спустя память этих народов пробуждается, а любовь к армянам – возрождается. В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян будут проведены десятки мероприятий, из которых выделю три: концерты Государственного филармонического оркестра Армении в Копенгагене и Ольборге, а также Осло. После этого в Кафедральном соборе Копенгагена пройдет экуменическая церемония, на которой армянские духовные песни исполнит юношеский хор армянского города Берд, вместе со сверстниками из датского города Хаслёв. Примечательно, что один из датских священников на церемонии облачится в ризу армянского священника XVIII в, привезенную еще Марией Якобсен в 1924 году. 23 апреля в церкви Св.Креста в Копенгагене будет установлено прямое включение из Первопрестольного Св. Эчмиадзина, в минуты канонизации жертв Геноцида. Пройдет и синхронная литургия, после которой начнется перезвон 100 колоколов. Вечером пройдет датская церковная церемония.

И, наконец, 2 мая пройдет еще одно мероприятие памяти Геноцида армян, на этот раз на родине Карин Эппе – в Гюлинге. Нужно отметить, что с момента открытия посольства Армении, для нас стало традицией ежегодно посещать Гюлинг в последнюю субботу апреля, вместе с представителями армянской общины, датскими, а также ассирийскими друзьями. Учитывая ряд критических публикаций за последнее время в норвежской и армянской прессе, хотел бы сделать несколько комментариев. В норвежской прессе говорится о том, что на памятных мероприятиях в Ереване королевство представит посол в Армении Лейдульф Намтвед. Норвежская интеллигенция подвергла резкой критике свое правительство, заявив, что уровень представленности не соответствует авторитету страны, который она имеет в рамках международных обязательств. Подчеркивается, что Геноцид армян – часть совместной армяно-норвежской истории и памяти. Но уверен, что в случае и с Норвегией, и с Данией мы станем свидетелями изменения нынешнего отношения к Геноциду армян. Мое убеждение основывается на том, что всего 10 лет назад здесь даже в прессе можно было выступать с позиций полного отрицания, полностью повторяя турецкую политику отрицания. Но уже сегодня абсолютного отрицания нет, либо оно сменилось на скрытое, и трудно представить какого-либо политического деятеля, который бы заявил, что Геноцида армян не было. 10 лет назад такое еще было возможно. Армянская община и большое число друзей Армении внимательно следят за обсуждениями и процессами вокруг Геноцида армян. В то же время, нужно отметить, что в распространении знаний и информации о Геноциде армян проводятся некоторые программы при поддержке правительства Норвегии. Хочу особо подчеркнуть фестиваль «REDZONE» в марте этого года, который был посвящен 100-й годовщине Геноцида и прошел при поддержке министерства иностранных дел Норвегии. Фестиваль и мероприятия под его эгидой имели успех.

– Господин посол, работа дипломата – сложная и требует много времени. Как к ней относится Ваша семья?

– Наша квартира находится в здании посольства – чувствуешь себя словно 24 часа в работе. Мои жена и дочь «с удовольствием» разделяют это чувство.

– В конце – традиционный вопрос всем послам. Что Вы посоветуете молодежи, которая готовится ступить на стезю дипломата?

– Я ознакомился с мыслями, которые высказали мои уважаемые коллеги, очень полезными и мне самому. Присоединяясь к их советам, хочу призвать будущих дипломатов быть открытыми, не ограничиваться только официальными контактами.

Хочу также отметить, что нужно действовать творчески и не бояться ошибок – конечно, имея перед собой «красные линии», помня о них: они помогут всегда оценивать ситуацию адекватно.

Биографические данные

Грачья Агаджанян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Дании и Норвегии

Место и год рождения

27 декабря 1979 г, Армения

Образование

2000 г.. – исторический факультет Ереванского государственного университета

2004 г. – аспирантура исторического факультета Воронежского государственного университета, кандидат исторических наук.

2004 г. – Дипломатическая академия Министерства иностранных дел России, специалист-международник

Трудовая деятельность

2002-2005 гг. – директор департамента внешнеэкономических связей «Автобанинвест-центр», Москва

2005-2007 гг. – директор Департамента развития «Национального экологического промышленного альянса», Москва

2007 г. – Советник вице-премьера Республики Армения

2007-2010 гг.- президент, член Совета директоров «Национального экологического промышленного альянса», Москва

2010-2011 гг. – член Совета директоров «Национального экологического промышленного альянса»,

17 августа 2011 г. указом президента Армении назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Королевстве Дания.

12 марта 2012 г. указом президента назначен по совместительству послом Республики Армения в Королевстве Норвегия (резиденция в Копенгагене).

Иностранные языки

Английский, русский

Семейное положение

Женат, имеет дочь.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net