Політика

Армения готова углубить отношения с Данией

Серж Саргсян

Президенту Армении Серж Саргсяну вручил верительные грамоты новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в Армении (резиденция в Киеве) Кристиан Донс Кристенес.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов в реализации дипломатической миссии в Армении. Президент отметил, что Армения готова углубить отношения с Данией как в двустороннем, так и многостороннем форматах. С точки зрения развития межгосударственных отношений, он отметил важность расширения договорно-правовой базы в контексте сотрудничества в разных сферах, взаимные активные визиты на высоких уровнях, углубление межправительственных связей, а также тесное сотрудничество в рамках международных организаций. Серж Саргсян поблагодарил правительство Дании за поддержку в проведении демократических реформ в Армении. Он подчеркнул, что армянский народ ценит поддержку правительства Дании в организации 19 апреля текущего года в Копенгагенском соборе Вселенской молитвы в честь 100-летия Геноцида армян и отмечает важность принятого парламентом страны заявления по поводу Геноцида армян, что, по убеждению президента, важный шаг в деле признания.

Посол Дании поблагодарил главу армянского государства за теплый прием и поздравления и отметил, что в свою очередь сделает все возможное для углубления и укрепления перспективных армяно-датских отношений. Посол подчеркнул, что Дания рассматривает Армению как хорошего союзника, с кем необходимо развивать тесное сотрудничество. В ходе встречи стороны также коснулись ряда актуальных региональных и международных вопросов и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net