Політика

Армения готова активно участвовать в создании экономического пояса Шелкового пути

Овик Абраамян

Премьер-министр Армении Овик Абраамян, выступая на открытии проходящего в Китае Евразийского экономического форума, подтвердил готовность своей страны активно участвовать в создании экономического пояса Шелкового пути.

«Возрождение Великого Шелкового пути, который в свое время являлся мощным торговым путем, будет способствовать экономическому и социальному развитию, политической стабильности стран, расположенных на этом пути, и в результате – прогрессу, благоденствию и миру во всем мире», – подчеркнул премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Абраамян в своей речи коснулся также реализации инвестиционной программы строительства транспортного коридора «Север-Юг», который имеет важное региональное и геополитическое значение.

«Важным компонентом транспортного коридора „Север-Юг” станет также железнодорожное сообщение между Арменией и Ираном. Армяно-иранская железная дорога обеспечит соразмерное и сбалансированное развитие региона, расширит экономические связи между странами», – отметил Овик Абраамян, добавив, что в данном контексте обсуждается вопрос совместной реализации инфраструктурных проектов, в частности, возможное участие китайских компаний в строительстве транспортного коридора «Север-Юг» , а также соединяющей Армению и Иран железной дороги, что обеспечит выход Армении в Центральную Азию и Китай.

Ранее по прибытию в город Сиань в провинции Шэньси, где открылся Евразийский экономический форум, премьер-министр Армении Овик Абраамян встретился с секретарем Комитета КПК провинции Шэньси Чжао Чжэнъюном.

Китайский деятель отметил, что дружба двух стран с каждым днем углубляется и крепнет. Он подчеркнул заинтересованность Китая, в частности провинции Шэньси, в дальнейшем углублении и расширении отношений с Арменией в разных сферах, назвав важным развитие сотрудничества и между областями.

«Исторически провинция Шэньси находилась в начале Шелкового пути и не случайно, что именно здесь проходит такое важное мероприятие – Евразийский экономический форум, направленное на укрепление связей между органами государственной власти и бизнес-сообществами стран, находящихся на этом пути», – отметил Овик Абраамян.

По словам премьера, Армения приветствует выдвинутую главой КНР Си Цзиньпином в 2013 году инициативу относительно восстановления экономической зоны «Шелкового пути», и уже ведутся соответствующие работы по той части проекта, где Армения также может внести свой вклад.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net