FreeStyle

Армения ежегодно принимает около 20 миссий, проверяющих уровень ядерной безопасности

Мецамор

Армения ежегодно принимает около 20-ти международных миссий, проверяющих уровень ядерной безопасности в стране, сказал в четверг журналистам председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Ашот Мартиросян.

«Армения ежегодно принимает различные миссии МАГАТЭ и ЕС. Их цель – помощь в усовершенствовании работ в сфере атомной энергетики» – отметил Мартиросян.

Он также добавил, что Армения получает и техническую помощь, и не только от МАГАТЭ и ЕС, но и от отдельных стран, в частности, США, России и Чехии, с которыми за последние 15-20 лет налажены хорошие партнерские отношения.

«1-12 июня в Армении находилась миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для изучения инфраструктур ядерной и радиоактивной безопасности, их состояния, а также соответствие стандартам МАГАТЭ», – отметил Мартиросян.

По его словам, по итогам работы миссии готовится отчет, который будет представлен в Армении в октябре.

«В ходе осуществления миссии были выявлены некоторые проблемы, решение которых повысит уровень ядерной и радиоактивной безопасности в стране», – подчеркнул Мартиросян.

Он также отметил, что необходимо создать новый профильный закон, относящийся к сфере атомной энергетики.

По словам Мартиросяна, разработка действующего закона была начата в 1996 году, и естественно в течение этого времени произошли серьезные изменения.

«В новом законе будут учтены современные тенденции и уроки, которые были извлечены после аварии на атомной электростанции в Фукусиме, вопросы физической защиты ядерных материалов, и многие другие важные проблемы», – отметил Мартирсян.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью 1000 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта около $5 млрд. Россия также заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net