FreeStyle

Армения ежедневно экспортирует около тысячи тонн абрикосов – министр

абрикос

Армения ежедневно экспортирует около тысячи тонн абрикосов, сообщил в среду в ходе посещения Араратской области министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

«На данный момент уже экспортировано около 5,5 тыс. тонн абрикосов. В этом году в Узбекистане, который осуществлял объемные поставки абрикосов в РФ, урожай пострадал от заморозков, и спрос на армянские абрикосы в России вырос», – отметил Карапетян.

По его словам, в целом, в этом году из Армении уже экспортировано около 30 тыс. тонн свежих фруктов и овощей против 24,3 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Министр также сообщил, что через несколько дней в закупочных компаниях начнется процесс закупок абрикоса.
Карапетян подчеркнул также, что в этом году Араратская область увеличила территорию посевных культур на тысячу гектар и общая площадь составила 24 тыс. га. Он добавил, что на данный момент обрабатывается около 91% пахотных земель в области.
По данным Минсельхоза, из Армении ежедневно экспортируется от 300 до 500 т овощей и фруктов, и по положению на начало июня за 2015 год уже экспортировано около 2 тыс. т парниковых огурцов, 700 т. помидоров, 8860 т капусты, 280 т черешни.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net