FreeStyle

Армения экспортирует в Чехию лесоматериалы, стекло и алкоголь – председатель ТПП

Мартин Саркисян

Армения экспортирует в Чехию в основном лесоматериалы, стекло и алкоголь. В настоящее время ведутся переговоры об экспорте фруктов, овощей и других продуктов питания, сказал журналистам в среду председатель Торгово-промышленной палаты Армении (ТПП) Мартин Саркисян.

“По данным 2014 года, экспорт в Чехию составил 19,8 млн. долларов, а импорт – 1,5 млн долларов. У наших стран есть огромный потенциал для экономического сотрудничества. Мы со своей стороны создаем все условия, чтобы помочь чешским бизнесменам открывать в Армении совместные предприятия, а в дальнейшем наладить сотрудничество и с евразийским рынком”, – отметил он в кулуарах прошедшего в Ереване армяно-чешского бизнес-форума.

Саркисян также сообщил, что в декабре откроется авиарейс, связывающий столицы двух стран, что также стимулирует укрепление и развитие экономических связей. “Мы готовы принять чешских предпринимателей, дать им возможность развернуть свою деятельность на территории Армении”, добавил он.

В свою очередь заместитель председателя Сената Чехии Зденек Шкромах, отметил, что Армения и Чехия на протяжении долгого времени сохраняют достаточно теплые, дружеские отношения.

“Налаживается сотрудничество между парламентами двух стран, и я надеюсь, что в ближайшее время президент Чешской Республики также посетит Армению, что еще больше укрепит двустороннее сотрудничество”, – отметил он.

Шкромах добавил, что вопросы чешско-армянского экономического сотрудничества были обсуждены с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также с членами межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

“Наша делегация связывает большие надежды с этим визитом, у нас уже состоялся ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами из различных сфер. В плане инвестиций Армения представляет для Чехии огромный интерес. И в будущем году министр экономики Чешской Республики собирается посетить Армению с целью обсуждения вопросов экономического сотрудничества и инвестиций”, – заявил он.

“Наша страна – член ЕС, а Армения входит в ЕАЭС, и здесь для обеих стран открывается широкий спектр возможностей сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, образования и др.”, – подчеркнул Шкромах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net