Політика

Армения должна внести свою лепту в международные усилия по предотвращению геноцидов

Налбандян

Армения должна обязана внести свою лепту в международные усилия по предотвращению геноцидов, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 22-м заседании Совета глав МИД стран ОБСЕ.

“Как народ, переживший катастрофу геноцида, мы морально обязаны внести свой вклад в международные усилия по предотвращению преступлений против человечества”, – сказал Налбандян.

Как передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, отметив, что в 2015 году отмечалось 100-летие Геноцида армян, Налбандян подчеркнул, что весь мир осудил это преступление и выразил свою солидарность и поддержку армянскому народу, а через шесть дней – 9-го декабря впервые будет отмечаться Международный день памяти жертв геноцидов.

Генеральная Ассамблея ООН 11 сентября приняла инициированную Арменией резолюцию о провозглашении 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцидов и предупреждения данного преступления. Инициатива исходит из положений представленной Арменией 27 марта текущего года и единогласно принятой Советом ООН по правам человека резолюции о предотвращении геноцида.

По словам Налбандяна, сегодня Армения не может оставаться безразличной к повторению подобных преступлений со стороны террористических группировок ДАИШ, ал-Нусра и других иностранных террористических вооруженных группировок.

“Два года назад Армения в рамках ОБСЕ осудила вандализм, осуществленный этими группировками в Ираке и Сирии, в том числе, в отношении национальных и религиозных меньшинств, в частности, наших соотечественников в Кесабе и Дейр-Зоре. В то время немногие могли представить, какую силу наберет насилие со стороны террористов и как распространится на территории, довольно далекие от этих мест”, – сказал глава МИД Армении.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net