FreeStyle

Армения должна развивать выпуск и экспорт в ЕАЭС стратегических товаров

Ашот Тавадян

Экономист Ашот Тавадян ценит рост экономической активности в 3.8% в Армении, однако думает, что сценарий развития нуждается в определенном уточнении. По данным национальной статистической службы Армении, показатель экономической активности за январь-июнь этого года превосходит на 3,8% прошлогодний. В беседе с «Арменпресс» Ашот Тавадян подчеркнул, что было бы желательно, чтобы показатель экономической активности рос за счет экспорта, что существенно повлияло бы на рост ВВП страны. «Это очень важно, особенно, для такой маленькой страны как Армения. Соотношение ВВП-экспорт должно быть 30%, между тем как у нас это 15%. Конечно, рост экономической активности – положительное явление, однако для ошутимого роста экономики надо развивать экспорт, создавать рабочие места, чтобы рост экономической активности привел к росту ВВП»,- сказал экономист.

На вопрос, почему международные структуры пессимистичны в оценке экономического роста в Армении и дают противоречивые прогнозы, Ашот Тавадян сказал, что это зависит от общей неопределенности в мировой экономике, и прогнозы удобнее делать усредненно. «Всемирный банк предусмотрел для Армении в этом году рост в 0%, Европейский банк – спад в 1.5%, Евразийский банк – рост в 1.5%, правительство – рост в 1%, ЦБ – рост в 2%; это зависит от общей неопределенности в мировой экономике»,- сказал он, добавив, что, в зависимости от мировой экономики, можно ожидать от падения в 1% до роста в 1.5-2%.

По вопросу о том, что за январь-июнь этого года выросли показатели строительства, услуг, сельского хозяйства, Ашот Тавадян сказал, что сценарий развития экономики Армении нуждается в определенном уточнении. «Уже 20 лет, как экономики Армении развивается по следующему сценарию: рост розничной торговли, услуг, строительства. Основной экспорт – сырье цветных металлов. Пользуясь членством в ЕАЭС, мы должны внести в этот сценарий развития определенные уточнении. Можно резко повысить экспорт за счет глубокой переработки сельхозпродукции, обработки сырья цветных металлов, развития нанотехнологий. Можно присоединиться к российским программам, развивая выпуск и экспорт в ЕАЭС стратегических товаров. И, конечно, самое важное – борьба с коррупцией. Эти механизмы могут повести нас по верному пути»,- сказал Ашот Тавадян.

По вопросу о неполноте данных, опубликованных со стороны национальной статистической службы Армении, связанных с неполнотой картины по товарообороту с ЕАЭС, он сказал, что ситуация выправится к концу года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net