Політика

Армения должна разработать пакет правовых требований к Турции

Рубен Сафрастян

Президент Армении Серж Саргсян 29 января представил Всеармянскую декларацию, единогласно принятую на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян. Какое значение будут иметь приуроченные к 100-летие Геноцида мероприятия в целом и Декларация в частности? Как отразится годовщина этого преступления против человечности на самой Турции? На эти и другие вопросы в интервью агентству «Новости-Армения» рассказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Новости-Армения – Господин Сафрастян, что означает для нашего народа и страны эта дата – 100-летие Геноцида армян?

Р. Сафрастян – 100- летие Геноцида – не просто символ. Это дата, которую необходимо воспринимать как своеобразную черту, подводящую итог достигнутому за прошедшие сто лет, как стратегию нашей борьбы за признание Геноцида в ближайшем будущем. Я думаю, что за эти сто лет главное, чего добился армянский народ – это то, что он может жить, созидать независимое государство и совместными усилиями (Армения, Арцах и Диаспора) бороться за признание и осуждение Геноцида армян. Я думаю, это самый главный вывод, который мы можем сделать.

Новости-Армения – Какой месседж хотят армяне направить всему миру через мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида?

Р. Сафрастян – Думаю, что настало время перенести нашу борьбу из политической плоскости также в сферу международного права. То есть попытаться использовать возможности современного международного права, для того, чтобы добиться возмещения ущерба, который понес армянский народ в ходе геноцида, а также, чтобы последствия этой ужасной трагедии постепенно сошли на нет. Иными словами, добиться такого положения вещей, которое было до Геноцида армян. Я думаю, что в ближайшие годы это будет основным направлением нашей борьбы.

Мероприятия, приуроченные к столетию Геноцида армян, это возможность для армян во всем мире еще раз почтить память более 1,5 млн. мирных жителей, зверки убитых в Османской Турции, а также обратить внимание мировой общественности к чудовищным событиям тех лет. Еще одной целью мероприятий должно стать формирование условий для давления на официальную Анкару. Как показывает ход истории, в Турции как не было, так и нет никаких предпосылок для признания Геноцида армян. Эта страна будет стараться и далее фальсифицировать историю. Поэтому необходимо предпринимать такие действия, которые вынудили бы Турцию делать шаги на пути к официальному признанию факта геноцида.

Новости-Армения – В каком направлении в первую очередь должна работать внешняя политика Армении?

Р. Сафрастян – Внешняя политика Армении должна работать в направлении, оговариваемом в Декларации. Это оповещение мировой общественности, создание условий для давления на Турцию, а также соответствующая трансформация внешней политики с переходом нашей борьбы в правовое русло. В работе с конкретными странами нужно обращать внимание на то, какая это страна, какое географическое положение занимает и в каких отношениях находится с Турцией. Страны, где идет борьба за признание Геноцида армян, имеют влиятельное армянское лобби, именно с его учетом должна вести свою работу армянская дипломатия. В таких странах работу лобби должны поддержать дипломатические представители.

При этом в своей деятельности армянское внешнеполитическое ведомство не должно сбрасывать со счетов, что у Турции, например, в Генассамблее ООН, много союзников. Это страны, которые в силу религиозных причин, поддерживают ее или незаинтересованные в этом вопросе. Конечно, надо работать в специализированных комиссиях ООН, например, по правам человека. Раньше эта работа велась, были приняты документы, в которых осуждался Геноцид армян. Конечно, в этих структурах по возможности необходимо продолжать работу.

Новости-Армения – Как вы прокомментируете значение Всеармянской декларации в вопросе признания Геноцида армян?

Р. Сафрастян – В первую очередь, я должен подчеркнуть, уникальность этой Декларации. Впервые удалось по такому важному вопросу, как Геноцид армян, добиться подписания документа, под которым свои подписи поставили многочисленные партии и организации Армении, Арцаха и Диаспоры. Таким образом, Декларация выражает единую волю армянского народа. До этого такого документа у нас не было, и в этом его самое большое значение, на мой взгляд. Этот документ показывает, что армянство всего мира едино в своем стремлении добиться намеченных в нем целей – добиться признания и осуждения геноцида во всем мире, в том числе, со стороны Турции, а также начать процесс перевода Геноцида армян в правовую плоскость, что создаст в рамках международного права возможность предъявлять какие-то требования Турции.

Новости-Армения – Каким вы видите пакет требований к Турции, о разработке которого говорится в Декларации?

Р. Сафрастян – Не берусь предугадывать, какими будут требования, это серьезный вопрос. О нем я говорю уже лет 15, и рад, что наконец его подняли. Вопрос формулировки наших требований к Турции требует единых усилий, не только представителей Армении, но и Диаспоры. Декларация создала благоприятное поле, но и наметила как одну из целей само создание такого пакета. Этот вопрос требует тщательной проработки: нужно учитывать современное состояние международного права, так как оно постоянно эволюционирует, а также геополитическую обстановку в мире, роль и отношение к Турции других стран. Кроме того, необходимо учитывать мнение армян со всего мира, поэтому предстоит серьезная работа.

Насколько мне известно, разработкой этого пакета должны будут заниматься определенные группы специалистов из Армении и Диаспоры. Это будут профессионалы в сфере международного права, политологи, историки. Все будет очень серьезно.

Новости-Армения – Какой суд может представлять интересы Армении против Турции в вопросе компенсаций, станет ли правовая основа доминирующей?

Р. Сафрастян – Суд, который может рассматривать подобные вопросы, насколько мне известно, это Гаагский трибунал. Думаю, он может рассмотреть наши требования. Сможет ли правовая основа стать сильнее политических интересов – это очень сложный вопрос, и он должен звучать следующим образом: можно ли совмещать политические требования и политическую ситуацию. Думаю, можно. При определенных геополитических условиях правовая составляющая может быть доминирующей. Поэтому в состав этой комиссии, которая будет заниматься выработкой пакета требований, нужно включить специалистов по международным отношениям. Если не говорить о политических интересах, а общей ситуации вокруг Турции, то может быть период, когда появится возможность для совмещения политических и правовых требований. Многое зависит и от состава судей Гаагского трибунала, которые на основе ротации представляют различные страны. Поэтому надо руководствоваться конкретным расчетом с учетом более лояльного нам состава судей. Если судьи будут представлять страны, которые заведомо выступают против, например, Пакистан, то нужно будет подождать. А если будет там такой состав судей, где будут представители Франции или России и тех стран, которые признали геноцид, и где есть сильная армянская община, то нужно действовать.

Новости-Армения – Какие процессы могут заставить Турцию пересмотреть свою нынешнюю политику в отношении Геноцида? Может ли Армения этого добиться в ближайшей перспективе?

Р. Сафрастян – Очень сложный вопрос. Я уверен, что нынешнее поколение турецких руководителей не пересмотрит свою политику. Будут попытки как-то скорректировать, модернизировать позицию Турции, но по большому счету она останется той же: Турция не признает Геноцид армян. Во всяком случае, от нынешнего поколения политиков этого ждать не стоит.

В турецком обществе есть тенденция к признанию Геноцида, но она очень слабая. Эта тенденция представлена в общественных кругах, в основном, в столице. В Турции недавно был проведен опрос, согласно которому только 9,1% турок выступают за признание и осуждение Геноцида армян. Я думаю, что эта цифра завышена, потому что основывается на опросе, который проводился в Стамбуле. Если бы опрос проходил в восточных и центральных вилайетах, то цифра была бы намного ниже.

Новости-Армения – Насколько турецкое общество осведомлено о Геноциде армян?

Р. Сафрастян – Турецкое общество начало узнавать о Геноциде армян только после Второй мировой войны. До этого в 20-30-ые годы проводилась политика полного забвения Геноцида, эта тема была полностью исключена не только из научной литературы, но и общественного дискурса, хотя при Ататюрке такого не было. Начиная с 1946-ого года, когда поднялся вопрос о возвращении Турцией незаконно отторгнутых территорий, в Турции начала появляться литература, фальсифицирующая историю Геноцида армян. То есть не было геноцида, было предательство армян, после чего их депортировали, а по дороге они «почему-то умирали». Таким образом ведется массированная пропагандистская обработка турецкого общества на всех социальных и возрастных уровнях. Но уже после 2000-ого года в Турции стали появляться люди, которые начали выступать за правду, за то, чтобы она стала доступна турецкому обществу. Есть какие-то сдвиги в этом направлении, в Турции издаются книги, в которых с иных точек зрения, неофициальных, рассматривается вопрос Геноцида, хотя все-таки в турецком обществе превалирует официальная доктрина.

Вспоминаю такой эпизод. Однажды в США на международной конференции по Геноцидам выступал армянский специалист профессор Дадирян, который рассказал о геноциде армян, приводил факты об уничтожении армянских детей, о других страшных преступлениях. В зале присутствовали и турки. Один из них, университетский профессор потом подошел ко мне и сказал, что все услышанное для него полная неожиданность. По его словам, он не мог даже представить, что турецкий народ был способен на такие зверства. А другой турецкий специалист просто не смог выслушать до конца доклад, схватился за сердце и покинул конференц – зал. После этого я увидел его в коридоре со слезами на глазах, и он признался, что был не в силах слушать обо всех этих ужасных фактах. Таким образом, есть турки, хотя их и единицы, которые узнавая о геноциде, переживают шок. Пока что эта незначительная часть турецкого общества не может заставить официальные круги пересмотреть свою политику. Во-первых, число этих людей весьма ограничено, во-вторых, турецкое общество не может заставить свое правительство изменить политику, подконтрольную Эрдогану. Если учитывать не только внутренние процессы, но и определенное внешнее давление на Турцию в этом вопросе, как специалист, могу сказать, что у турецких официальных кругов есть опыт деятельности под давлением, тем более не очень сильным. Остается надеяться на борьбу по всему миру армянских общин, попытку добиться от других государств признания и осуждения Геноцида, и, конечно, остается вопрос суда.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net