FreeStyle

Армения должна продвигать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами ЕАЭС

Карине Минасян

Армения должна работать, продвигаться, отстаивать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами ЕАЭС, сказала член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян, выступая накануне в рамках международного семинара «Перспективы евразийской интеграции: взгляд из Армении».

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, Минасян в своем выступлении отметила, что одна из главных задач, стоящих перед Евразийской экономической комиссией и государственными органами Армении – сделать так, чтобы армянское бизнес-сообщество не чувствовало отсутствие прямой границы со странами Союза.

«Товары должны быстро и беспрепятственно следовать из Армении на территорию других стран ЕАЭС, товарооборот должен расти. Пока это полностью не реализовано, но необходимо учитывать, что идет адаптационный период. Постепенно шероховатости будут устраняться», – сказала она.

Министр считает, что сейчас на экспортный потенциал Армении сильно повлияла девальвация российского рубля и ослабление экономики России.

«Однако нужно понимать, что это абсолютно не зависит от членства республики в Союзе. В любом случае страна почувствовала бы этот негативный эффект. Но сейчас мы имеем возможность обсуждать возникающие проблемы вчетвером – с партнерами по ЕАЭС – и искать выходы из ситуации. И при этом Армения может реализовывать возможности, которые дает членство в Союзе», – подчеркнула она.

В частности, по словам Минасян, у республики есть возможность присоединиться ко всем кооперационным программам. На сегодняшний день уже утверждена программа в сфере автомобилестроения. Активно обсуждается программа в сфере станкостроения и легкой промышленности.

«Армения должна активно включаться в процесс и предлагать сегменты или сектора, в которых республика может принять участие исходя из параметров этих программ. При этом Армения должна работать, продвигаться, отстаивать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами Союза. В ЕАЭС Армения – равная среди равных. Не случайно все решения в Евразийской экономической комиссии принимаются исключительно на основе консенсуса», – подчеркнула министр ЕЭК.

Организаторами семинара выступили Армянский государственный экономический университет (Ереван) и Институт стран СНГ (Москва). В мероприятии приняли участие эксперты и представители научных кругов Армении и России.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП. 29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net