Соціум

Армения должна предпринять меры по сохранению снежного покрова в горах до лета – эксперт

снег

В Армении следует предпринять меры для обеспечения сохранности снежного покрова в горах до сезона максимальной потребности в воде – до августа-сентября, сказал журналистам во вторник замдиректора Центра инженерных исследований факультета естествознания и инженерии Американского университета Армении Артак Амбарян.

«Пресная вода – одна из десяти важнейших глобальных проблем человечества. Поэтому необходимо максимально рационально ее использовать”, – сказал Амбарян.

По его словам, в природе существует естественный цикл таяния снегов весной, который не сходится с сезоном максимального потребления воды, приходящегося на август-сентябрь.

«Необходимо максимально приблизить время таяния снега и пика использования воды друг к другу. Это можно делать с помощью водохранилищ, но это дорого и вызывает многочисленные экологические проблемы», – сказал Абмарян.

Он отметил, что для Армении решением может стать использование специального покрытия для сохранения снега в горных зонах, с целью их сохранности до конца лета.

По его словам, в рамках эксперимента инициативной группе удалось сохранить трехметровый слой снега на площади 200 кв. м. на склоне Арагаца с помощью использования такого покрытия из геотекстиля – синтетического материала производимого в Германии для сохранения от таяния горнолыжных трасс и зон зимнего отдыха на курортах.

Амбарян подчеркнул, что данное покрытие недешево, но может использоваться в течение нескольких лет. Он предположил, что армянские власти смогут сотрудничать в этом вопросе с горнолыжным бизнесом, что приведет к значительному снижению затрат.

Он отметил, что другим решением является распыление воды при низких температурах с помощью специального оборудования, в результате чего образуются огромные ледяные глыбы, которые могут сохраняться до сезонного пика использования пресной воды, но для этого необходимы высокогорные родники, каких в Армении мало.

По сводной информации Министерства охраны природы Армении, в 2014 году годовой забор воды составил 2 860.2 млн. куб. м, суммарное использование воды – 2 112.8 млн. куб. м. Транзитные потери воды составили 747.4 млн. куб. м или 26.1% от забора. Объем сброшенных сточных вод составил 846.5 млн. куб. м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net