FreeStyle

Армения должна перейти к 100%-ному программному бюджетированию с 2018 года – замминистра

драм

Армения должна перейти к 100%-ному программному бюджетированию с 2018 года, заявил в пятницу первый заместитель министра финансов республики Павел Сафарян.

«До февраля будущего года будет готов график и программа действий для полного внедрения системы. Я пока не вижу каких-либо предпосылок для того, что мы не успеем полностью внедрить систему к 2018 году, однако должен отметить, что 2018 год не является абсолютно крайним сроком», – сказал Сафарян в ходе парламентских слушаний на тему внедрения в республике системы программного бюджетирования.

По его словам, процесс перехода к программному бюджетированию в Армении стартовал еще 10 лет назад, и почти 15% программы уже внедрено. «В ближайшие три года Армения должна успеть завершить остальные 85% работ», – добавил он.

Замминистра подчеркнул, что были страны, которые пытались очень быстро – в течение 4-5 лет внедрить систему, а потом полностью отказывались от нее.

«Нашей целью не является быть лидером в сфере внедрения системы, а достичь более эффективного управления. Именно поэтому мы не спешим и, советуясь с соответствущими местными и международными структурами, медленно, но уверенно идем вперед», – отметил он.

Сафарян, который изначально координировал процесс внедрения системы программного бюджетирования, признался, что сперва был настроен довольно скептически, однако сегодня может с уверенностью констатировать огромный прогресс.

Он подчеркнул, что основным преимуществом прграммного бюджетирования является тот факт, что в результате применения данной системы повысится эффективность бюджета, более четко будет сформулирован график госрасходов, будет обеспечена прозрачность бюджета, расходы будут легче контролироваться.

Вместе с тем предусматривается определенная децентрализация для субьектов, расходующих бюджет, они получат некоторую самостоятельность.

При этом он отметил, что коснется предстоящих качественных изменений в предстоящих понедельник, во время парламентских обсуждений госбюджета на 2016 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net