Політика

Армения должна конкретизировать свое отношение как с курдами, так и с Турцией – эксперт

Ашот Мелконян

Армения, на фоне активизации курдского движения в Турции, должна конкретизировать свои отношения как курдами, так и с Анкарой, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» директор Института истории Национальной Академии наук Ашот Мелконян.

“Ситуация в регионе становится взрывоопасной, и не дай Бог, если на территории нашей Родины (Западная Армения, территория современной Турции) появится курдское государство”,- отметил он.

По словам историка, Еревану необходимо вести новую политику и на государственном, и на научном уровнях. Это направление, по его мнению, сегодня более чем важно.

Мелконян напомнил, что исторически турки часто использовали курдский фактор в решении различных вопросов. «Первоначально это им удавалось, но с 17-18 вв курды настолько усилились на территории Западной Армении, что перестали подчиняться центральным властям», – сказал директор Института истории, напомнив, что курды были инструментом в руках турок во время Геноцида армян.

По его словам, в настоящее время за рубежом курды издали много сборников, в которых в будущий Курдистан включена вся Западная Армения, а ряд курдских радикалов включил туда и некоторые территории Армении недалеко от Арагаца, где жили езиды.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net