FreeStyle

Армения должна использовать все возможности ЕАЭС для роста экспорта

Rost

Армения должна использовать все преимущества ЕАЭС для стимулирования экспорта товаров, имеющих спрос в России, сказал заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, одним из инструментов, привлекающих финансирование для стимулирования экспортоориентированных производств могут быть евробонды, а с учетом рынка ЕАЭС и рублевые облигации.

“Армении необходимо использовать все возможности, особенно с учетом членства в ЕАЭС, в том числе подключаясь к антикризисным программам стран-участниц Союза, способствующим развитию стратегических отраслей и экспортировать товары стратегического назначения”, – сказал эксперт.

По его словам, в связи с этим необходимо также предоставить налоговые льготы армянским экспортерам конечных товаров и услуг.

Согласно данным Национальной статистической службы РА, объем экспорта в январе-мае 2015 года составил порядка $488,6 млн., снизившись на 15,2%, а импорта – порядка $1 070,2 млн., снизившись на 38%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $581,5 млн.

Договор о создании ЕАЭС подписали 29 мая 2014 года в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана, в январе 2015 года членом Объединения стала Армения. Документ о ЕАЭС, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

Дебютный выпуск армянских евробондов объемом в $700 млн., сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6% был осуществлён 19 сентября 2013 года. При этом $205,8 млн. из первого выпуска уже погашено за счёт размещения второго выпуска евробондов. Вторая эмиссия евробондов на сумму на $500 млн. была успешно размещена 19 марта 2015 года, доходность при размещении составила 7,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net