Політика

Армении удалось смягчить негативное внешнее влияние на свою экономику

Серж Саргсян

Армении удалось по возможности оградить свою экономику от воздействия негативных внепшних факторов, заявил президент Армении Серж Саргсян на официальном новогоднем приеме для представителей армянского бизнес-сообщества.

“Экономические показатели за 11 месяцев 2015 года подсказывают нам, что благодаря приложенным усилиям удалось по возможности оградить экономическую среду страны от воздействия отрицательных факторов извне, избежав значительных потрясений”, – цитирует Саргсяна его пресс-служба.

Подводя итоги года, президент отметил, что уходящий год выделялся различными отрицательными явлениям, в числе которых – падение мировых цен на нефть и на металлы, а также кратковременные экономически потрясения в Азии, укрепление доллара США.

Вместе с тем, по словам Саргсяна, показатель экономической активности Армении за 11 месяцев 2015 года вырос на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2014 года, при том, что в начале года эксперты прогнозировали отрицательные темпы роста экономики.

“Рост в сфере промышленности составил 4,6%, в сельском хозяйстве 11,6%, в сфере услуг (без торговли) рост составил 3%. 12-месячная инфляция составила 1,9%, средняя инфляция 4,1%, в том случае, когда среднемесячная зарплата выросла на 8,5%”, – сказал Саргсян.

Президент отметил, что указанные показатели в абсолютном выражении невелики, поэтому не следует удовлетворяться этими цифрами.

При этом Саргсян сказал, что правительство не несет прямой ответственности за эффективность частных компаний, однако обязано создать предпосылки для этого. “В данной сфере много предстоит сделать”, – уверен президент.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net