FreeStyle

Армении нужен крупный инвестор для экономического прорыва

рост

Макроэкономическая ситуация в Армении неплохая, но для экономического прорыва ей необходимо привлечь крупного иностранного инвестора, сказала в беседе с корреспондентом агентства «АРКА» директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок, профессор энергоэкономики Наталья Волчкова.

«Для этого у Армении имеются все необходимые предпосылки: высококвалифицированные кадры, хорошие показатели бизнес-среды, либеральные условия торговли», – отметила она.

Эксперт сказала, что хотя поиск инвестора дело сложное, однако вполне реалистичное. В этом контексте она привела пример Коста-Рики, которая привлекла крупного инвестора в лице компании Intel и спустя пять лет сумела в разы увеличить свою экономику.

«В Коста-Рике инвестиции делались в логистику. В Армении это может быть, к примеру, машиностроение. В любом случае, это должна быть область, где есть возможность диверсификации и где можно было бы обеспечить производительность выше той, которая есть внутри страны», – сказала Волчкова, добавив, что это станет двигателем добавленной стоимости, которая на сегодня является основным критерием на мировом рынке.

Поэтому, по ее словам, Армении надо искать инвестора среди международных компаний, возможно, в Китае или Сингапуре, в Европе шансов мало.

«Но, чтобы привлечь инвесторов, государство должно делать серьезные вложения в человеческий капитал, в образование. Будущее у Армении безусловно есть, но его надо правильно оформить», – заявила Волчкова.

По официальным данным, рост ВВП Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция планируется на уровне 4% (±1,5%).

Согласно рейтингу ВБ и МФК Doing Business-2016, который указывает степень комфортности ведения бизнеса в стране, Армения занимает 35 место из 189 стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net