Політика

Армении необходимо обязательно пойти по пути конституционных реформ – эксперт

Ереван

Армении необходимо обязательно пойти по пути конституционных реформ, сказал во вторник в эфире радиостанции “Sputnik-Армения” эксперт по международному праву Ара Казарян.

По его словам, не стоит принимать пассивной позиции и осуждать реформы со стороны, тем более, что предлагаются абсолютно новые идеи соответствующие демократическому обществу.

“Это система парламентской формы правления, где вопросы решаются коллегиальным путем, где обещают обеспечить такие механизмы, при которых меньшинство тоже может стать большинством и решать ключевые вопросы, то есть будут действовать многочисленные парламентские комиссии c системой качественного голосования”, – сказал Казарян, передает “Новости-Армения”.

По его словам, после изменения формы правления, партии так или иначе должны будут пойти по пути укрупнения.

Казарян добавил, что в результате, в основе деятельности политических партий будет заложена реальная идеология.

14 марта Саргсян одобрил концепцию конституционных реформ, представленную профессиональной комиссией. В соответствии с решением президента, Комиссия по конституционным реформам должна организовать и провести обсуждения с политическими силами Армении по вопросам реализации закрепленных в концепции подходов и подытожить представленные партиями предложения и замечания. В концепции, в частности, затрагивается вопрос целесообразности перехода от президентской к парламентской форме правления.

Для обсуждения вопросов, связанных с возможными конституционными изменениями 12 марта Серж Саргсян» провел встречи с представителями ряда политических сил – Объединенной трудовой партии, партий «Процветающая Армения», «Наследие», «Страна законности», «Армянский национальный конгресс», «Свободные демократы». До этого президент встретился также с представителями АРФ Дашнакцутюн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net