FreeStyle

Армении к 2020 году потребуются дополнительные энергетические мощности в размере 500 МВт – ВБ

Электросети

Армении к 2020 году потребуются дополнительные энергетические мощности в размере 500 МВт, сказала во вторник журналистам глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

Она пояснила, что прогноз сделан на основе проведенного ВБ анализа ситуации на энергетическом рынке страны, возможностей действующих станций, программ экономического развития правительства и возможностей создания новых производственных мощностей.

«Анализ показывает, что к 2020 году, даже с учетом продления срока эксплуатации Армянской АЭС, Армении потребуются дополнительные мощности, и наиболее эффективным стает строительство новой ТЭЦ, работающей на газе на основе самых современных технологий», – сказала Бейли.

В свою очередь старший экономист по линии энергетики армянского офиса Всемирного банка Артур Кочнакян отметил, что подобный спрос будет формироваться постепенно в течение ближайших пяти лет.

При этом он назвал маловероятным возвращение энергетической ситуации в Армении к началу 90-ых, когда электроэнергия поставлялась с перебоями по 2-4 часа в сутки.

«На сегодня в Армении ежегодно используется порядка 6 млрд. кВт.ч электроэнергии при установленных мощностях энергосистемы почти в 2 тыс. МВт. Пробел в 500 МВт или четверть нынешних мощностей возникнет, в том числе, с учетом выхода из эксплуатации некоторых энергетических мощностей, в частности, 1-го и 4-го блоков Разданской ТЭЦ», – сказал Кочнакян.

Согласно данным Нацстатслужбы, производство электроэнергии в Армении за 2014 год составило 7 750 млн. кВт часов (рост на 0,5%), из них 3 288,6 млн. кВт часов приходятся на ТЭЦ, 1 992.6 млн. кВт часов – ГЭС, 2 464.8 млн. кВт часов – ААЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net