Політика

Арман Сагателян: Переход к парламентской модели правления позволит наилучшим образом обеспечить безопасность Армении

Арман Сагателян

Международный опыт свидетельствует об эффективности в случае введения военного положения парламентской модели государственного управления, который предлагается Проектом изменений в Конституцию РА. Об этом заявил председатель Ассоциации по связям с общественностью (APRA) Арман Сагателян, отвечая на вопрос жителя приграничного города Мегри в рамках агитационной кампании к референдуму по конституционной реформе в Армении телевизионного проекта реалити-шоу «Да и Нет».

«Согласно Проекту изменений в Конституцию, министр обороны осуществляет политическое руководство Вооруженными силами и выступает в качестве, так называемого, посредника между правительством и генеральным штабом. При военном положении руководство армии переходит к правительству, и премьер-министр принимает на себя обязанности верховного главнокомандующего. Международный опыт показывает, что данный метод является более эффективным», – отметил А. Сагателян.

В качестве примера председатель Ассоциации по связям с общественностью представил опыт Израиля, который с момента основания находится в военном положении и изначально являлся страной с парламентской системой правления.

«Согласно действующей Конституции Армении, верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны является президент, и он систематизирует сферу национальной безопасности, однако в существующей системе встает серьезная проблема, которая исключена Проектом изменений в Основной закон. Представьте ситуацию, при которой президент страны представляет одну политическую систему, а парламентское большинство – другую, следовательно, данная политическая сила и сформировала правительство. Таким образом, президент, парламентское большинство и правительство являются представителями различных команд. Получается, президент несет ответственность за безопасность границ и сохранение целостности государства, но у него нет рычагов, к примеру, по мобилизации экономики, к бюджету государства.

Возникает вопрос: каким образом президент станет выполнять соответствующие полномочия, если будут присутствовать противоречия между ветвями власти? Проект изменений в Конституцию Армении все данные полномочия концентрирует в руках премьер-министра, что является лучшим решением вопроса», – отметил А. Сагателян.

Отметим, с 13 ноября в рамках агиткампании к конституционному референдуму 6 декабря в Армении стартовал телевизионный проект «Да и Нет» совместного производства «Армньюз» и «А1+». Реалити-шоу транслируется 12 часов в сутки на телеканале «Армньюз» в сети «Ucom», а также на сайте «А1+». В рамках реалити-шоу 16 политических и общественных деятелей отправятся в области республики. Сформированы 2 группы, в каждую из них вошли по 4 участника, выступающих «за» и «против» конституционных реформ. Одна команда побывает в северных областях Армении, другая – в южных. Их встречи с населением будут транслироваться в прямом эфире ежедневно с 13 ноября по 2 декабря с 11:00 до 23:00.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net