FreeStyle

Арман Хачатурян: Политика “открытого неба” обязательно даст свои плоды

Zvartnots

В 2016 году на армянский рынок пассажирских авиаперевозок вернутся не только покинувшие ее в 2013-15 гг. польская LOT, чешская Czech Airlines и греческая AEGEAN AIRLINES, но и еще 2-3 авиакомпании, название которых пока держится в секрете. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил глава Армянского фонда развития Арман Хачатурян.

По словам Хачатуряна, в текущем году в армянских аэропортах обслужили пассажиров на 23-24%-ов больше, чем в 13-14гг. Он отметил, что “каждый дополнительный пассажир – это дополнительные финансовое вливание в нашу экономику”. При этом он допускает, что перелеты из соседней Грузии, возможно, более доступны по цене.

Как пояснил Хачатурян, вопрос здесь не в высоких ценах за обслуживание в аэропорту “Звартноц”, а в том, что в Грузии с 2011 года осуществляются авиаперевозки европейскими бюджетными авиакомпаниями. Армения находится на этапе проведения технических консультаций относительно присоединения к Общеевропейской авиационной зоне, которая позволяет любой авиакомпании европейской страны осуществлять рейсы из любого другого государства ЕС на территорию третьей страны – участницы соглашения. Присоединения к данному соглашению, по убеждению Хачатуряна, позволит привлечь в Армению европейские бюджетные авиакомпании. Как заверил руководитель Фонда, политика “открытого неба” обязательно даст свои плоды и приведет к полной либерализации рынка авиаперевозок.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net