Наука

Археологи обнаружили в джунглях затерянный город

в джунглях

Археологи обнаружили древний затерянный город в ходе экспедиции в джунглях Гондураса. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на The National Geographic.

Построен он был, по мнению исследователей, представителями неизвестной ранее цивилизации. Чтобы добраться к руинам города, ученым потребовалась помощь военных.

Специалистам уже удалось составить предварительную карту холмов, пирамид и других уникальных сооружений. Все они не просто хорошо сохранились, но и по всем признакам вовсе оказались нетронутыми с древнейших времен.

Во избежание разграблений и визитов туристов место обнаружения города держится в секрете. Известно лишь, что находка располагается на северо-востоке Гондураса в Ла-Москитии (исторический район «Берег москитов»), славящейся огромным количеством болот.

Как заявил прессе археолог Государственного университета Колорадо Кристофер Фишер, около одной из пирамид были найдены артефакты. Среди них – фигурка шамана в образе ягуара, созданная ориентировочно в 1000 – 1400 годах нашей эры.

Впервые о существовании древнего города в Гондурасе ученые заговорили в 2012 году, когда во время наблюдений с воздуха были обнаружены первые загадочные руины, указывает «Российская газета».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net