Політика

Аргентину беспокоит возможное снятие санкций с экс-министра Ирана

МИД

Глава МИД Аргентины Эктор Тимерман выразил беспокойство госсекретарю США Джону Керри и главе европейской дипломатии Федерике Могерини в связи с возможным снятием санкций в отношении бывшего иранского министра обороны Ирана Ахмада Вахиди в рамках сделки Ирана и “шестерки”, передает РИА Новости со ссылкой на AP.

Тимерман направил открытое письмо в адрес Керри и Могерини, где попросил их уведомить аргентинскую сторону о том, предполагают ли условия заключенной сделки снятие санкций с лиц, связанных со взрывом в 1994 году еврейского центра в Буэнос-Айресе.

Аргентина обвиняет Вахиди в причастности к взрыву в 1994 году еврейского центра в Буэнос-Айресе, который унес жизни 85 человек. Этот взрыв является крупнейшим терактом против евреев, совершенным за пределами Израиля со времен Второй мировой войны. В свою очередь, иранская сторона эти обвинения отвергает.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net