Соціум

Аргентинский журналист награжден призом им. Гранта Динка

Марсело Слотогвиасда

Аргентинский журналист Марсело Слотогвиасда (Marcelo Zlotogwiazda) и телеканал Министерства образования Аргентины «Encuentro» на днях получили награду имени Гранта Динка за поддержку и озвучивание Армянского вопроса в СМИ от Армянского национального совета Южной Америки. Церемония награждения прошла 22 июля в центре культурного общества «Армения» имени мецената Эдуарда Сеферяна. Об этом сообщается на сайте Центра культурного общества «Армения» – «Diario Armenia».

«Мое внимание привлекли принципы и критерии, которыми руководствовался Грант Динк, продвигая Армянский вопрос в Турции. С одной стороны, борясь за память и справедливость, с другой – стремясь найти согласие между народами Армении и Турции», – отметил Слотогвиасда, получая награду.

Он также выразил восхищение усилиями и настойчивостью армянской общины Аргентины в деле распространения и повышения осведомленности об Армянском вопросе, и не только о Геноциде армян, но также и о культуре.

Перечисляя темы, которые освещал аргентинский журналист в ходе своей передачи «La Vuelta de Zloto» на радио «Del Plata», координатор Армянского национального совета Южной Америки Николас Сабункуян также особо отметил дело Рамиля Сафарова, приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению в Венгрии за убийство топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна во время курсов НАТО в Будапеште, и то, как президент Азербайджана Ильхам Алиев обманным путем вывез его на родину, помиловал и встретил как национального героя.

«Правительства Турции и Азербайджана – двух государств, отрицающих Геноцид армян и нарушающих права человека у себя в стране, пытаются пропиариться на мировой арене. Культурная индустрия также способствует созданию их положительного имиджа, изначально являющегося негативным у малоизвестных государств. Они спонсируют футбольную форму, организуют роскошные спортивные мероприятия, оплачивают визиты», – отметил представитель Армянского Национального Совета.

«Diario Armenia» напоминает, что Грант Динк был журналистом армянского происхождения, который в своей двуязычной еженедельной газете «Акос», публикуемой в Стамбуле, осуждал Геноцид армян и выступал во имя примирения турецкого и армянского обществ. Турецкие власти преследовали его, и в 2007 году он был убит у входа в свой офис. В 2015 году Армянский Национальный Совет Южной Америки учредил награду в честь Гранта Динка для аргентинских журналистов, так как «те, кто продвигают в СМИ Армянский вопрос, способствуют продолжению его дела».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net