Наука

Аргентина создаст собственные военные беспилотники

беспилотник

Аргентина создаст военные беспилотники собственного производства, которые затем войдут в национальную систему роботизированной воздушной обороны, передает РИА Новости.

Правительственный вестник Boletin oficial опубликовал в среду контракт, заключенный в декабре между министерством обороны страны и госкомпанией Invap для возобновления деятельности системы роботизированной воздушной обороны (SARA), которая была создана еще в 2010 году.

Контракт предполагает создание беспилотных летательных аппаратов, а также телекоммуникационных технологий для контроля за ними и других систем.

Создание и развитие всех составляющих системы SARA обойдется в 238 миллионов долларов. Контракт рассчитан на шесть лет, в течение которых будут созданы прототипы беспилотников и необходимые технологии. Затем стороны подпишут новый контракт для серийного производства.

Планируется использование беспилотников разных размеров и дальностью полета до 200 километров. Аппараты смогут находиться в воздухе 12-20 часов. Рассматривается возможность установки систем контроля за беспилотниками на военных кораблях для использования аппаратов в поисковых операциях на воде.

Аргентина не единственная страна региона, планирующая создать подобные технологии, сообщает издание Nacion. В 2012 году Чили также начала создание беспилотников по собственным технологиям, а Бразилия уже использует их для охраны границ.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net