Політика

АРФД: Налицо взаимопонимание практически по всем пунктам Концепции конституционных реформ в Армении

АРФД

В рамках процесса конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян встретился с представителями оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД). Как сообщил на брифинге в парламенте РА депутат от данной партии Арцвик Минасян, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся проведения конституционных реформ.

Отметим, вчера в рамках процесса конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян встретился также с представителями Объединенной трудовой партии (ОТП), партий «Процветающая Армения» (ППА) и «Оринац еркир» (ОЕ).

По словам А. Минасяна, на данный момент налицо взаимопонимание практически по всем пунктам Концепции конституционных реформ в РА.

«Более того, все наши предложения практически полностью могут быть реализованы», – сказал оппозиционный парламентарий, отметив, что все представленные ими предложения касательно Концепции конституционных реформ обоснованные.

По словам депутата, имеется полноценное согласие в том плане, что в Армении существует необходимость в конституционных реформах. «Подходы в основном совпадают в вопросах, касающихся сфер политики, экономики, прав человека, системы местного самоуправления, независимой судебной системы, механизмов сбалансирования ветвей власти и взаимного сдерживания, единой политической системы оппозиция-власть», – сказал он.

А.Минасян отметил также, что ключевым здесь является изменение системы управления. «В том, что в фундаменте парламента Армении должна лежать 100-процентная пропорциональная избирательная система, возражений нет», – заявил он.

При этом А.Минасян указал, что часто конституционные реформы представляются на достаточно примитивном уровне , однако в действительности речь идет о глубинных преобразованиях, после реализации которых граждане Армении почувствуют позитивные изменения.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net