Політика

АРФД добилась удовлетворения своих требований, будучи в оппозиции

АРФД

В проекте конституционных реформ Армении наметились серьезные изменения благодаря роли оппозиции. Об этом 25 августа в беседе с журналистами после встречи членов Венецианской комиссии с представителями политических сил Армении сказал глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

АРФД, по его словам, защищает этот процесс по очень простой причине. «На протяжении 25 лет мы последовательным образом хотели, чтобы страна перешла к парламентской форме правления, будучи уверенными, что все наши проблемы исходили из сути монополии. Конституция 1995 года заложила основу для отклонений в демократическом процессе. И у нас на сегодняшний день есть задача восстановить это», – подчеркнул Армен Рустамян. АРФД, продолжил он, очень четко оформила это в своих 7 пунктах, 3 из которых полноценным образом включены в проект конституционных реформ. «Первый пункт – переход к парламентской форме правления, второй – переход к пропорциональной системе правления и третий – повышение роли оппозиции. То есть мы добились выполнения наших требований, находясь в рядах оппозиции», – добавил Армен Рустамян.

Коснувшись вопроса о том, есть ли консенсус среди политических сил в отношении проведения конституционных реформ, депутат от АРФД заметил: «Консенсуса нет, и вряд ли будет. Никогда по поводу серьезных документов в Армении не было консенсуса. Какой-либо референдум в Армении, ни в 1995 году, ни в 2005 году, не прошел консенсусом. Но сейчас те, кто выступают за сохранение старой Конституции, тогда жаловались на последнюю. Где здесь логика?».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net