FreeStyle

Арам Талалян: Для меня большая честь участвовать в фестивале имени Хачатуряна в Армении

Арс Лунга

В Доме-музее Арама Хачатуряна в среду в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна был проведен сольный концерт дуэта «Арс Лунга» (Арам Талалян (виолончель), Джульетта Варданян (фортепиано).

Как отмечается в поступившем в редакцию Panorama.am сообщении, «в течение вечера были исполнены следующие произведения: Йозеф Гайдн – Соната до мажор (Обработка для виолончели и фортепиано Карло Альфредо Пьятти), Людвиг ван Бетховен – Соната для виолончели и фортепиано No.5, Иоганнес Брамс – Соната для виолончели и фортепиано No.2».

Арам Талалян отметил, что дуэт участвует в фестивале с большим удовольствием: «Участие в фестивале, названного в честь нашего великого композитора, – большая честь. Это довольно ответственное и важное выступление для нас».

Говоря о сотрудничестве с Молодежным оркестром Армении, Арам Талалян сказал, что он доволен этим опытом. «Когда есть приглашения совместных проектов, я жду этих событий с большой радостью», – сказал он.

Пианистка Джульетта Варданян отметила, что вместе с виолончелистом Арамом Талаляном они прошли существенный и насыщенный путь, добавив, что участие в фестивалях имеет большое значение для музыкантов, так как это большой опыт и возможность продемонстрировать исполнительское искусство.

Джульетта Варданян подчеркнула, что она сотрудничала с Государственным молодежным оркестром Армении в различных форматах. Она особо отметила позитивную энергию, которую всегда получает во время работы с музыкантами Молодежного оркестра, работающие с любовью и чувством ответственности.

«Арс Лунга» был основан в 2009 году в Армении, виолончелистом Арамом Талаляном и пианисткой Джульеттой Варданян. Дуэт выступал с концертами во многих странах СНГ, Дальнего и Ближнего Востока, Европы и в Иране, принимал участие в престижных фестивалях. В 2012 году дуэт был награжден Золотой медалью Московского союза композиторов. Репертуар этого коллектива включает композиции начиная с эпохи барокко 17-18 веков до классических и романтических работ, таких как сонаты и вариации Бетховена, все произведения Шумана и Мендельсона, все сонаты Брамса.

В 2013 году «Арс Лунга» завершил масштабный проект под названием «Антология армянской камерной музыки», который охватывает почти все произведения, написанные для виолончели и фортепиано композиторами живущими в Армении и Диаспоре, начиная с 1900-их.

Фестиваль проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net