Політика

Арам I: Мы требуем от Турции возврата армянских, греческих и ассирийских церквей и церковных угодий

Арам I

В университете города Каслик (Ливан) состоялся международный съезд, посвященный геноциду ассирийцев. На открытии съезда присутствовали представители различных церквей и 6 духовных лидеров, включая Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

Как сообщается на официальном сайте Католикосата Великого Дома Киликийского, в своей речи Арам Первый отметил 5 пунктов:

а) То, что произошло в 1915 году в границах Османской империи в 1915 году против армян, ассирийцев, греков и других христиан, является геноцидом в буквальном смысле этого слова. Даже если в 1915 году в международном праве не существовало термина «геноцид», произошедшее является геноцидом по своим методам и целям. История четко показывает, что спланированное, организованное и совершенное Османской империей деяние было геноцидом.

б) В соответствии с международным правом, если в одной и той же стране и для одного и того же народа одно правительство сменяется другим, если даже имеющим разные идеологические и политические повестки и цели, новое правительство является преемником предыдущего. Исходя из этого четкого политико-правового принципа, нынешняя Турецкая Республика сменила Османскую империю и, соответственно, унаследовала права и обязательства правительства 1915 года. Это означает, что нынешняя Турция несет ответственность за организованный в 1915 году Геноцид.

в). Согласно международному законодательству, геноцид – преступление против человечества, посему как данное преступление, так и его виновники должны получить международное осуждение. Осуждение геноцида означает его признание, а признание предполагает компенсацию.

г). Как армяне, так и ассирийцы в разных частях света продолжают отмечать 100-ю годовщину Геноцида. Мы помянули наших жертв и подтвердили верность их завету. Однако мы не должны забывать о требованиях. Не должны предавать забвению то, что в Турции есть тысячи армянских, ассирийских, греческих монастырей, церквей и церковных угодий, часть которых разрушена, а другая – конфискована государством. Мы требуем их возврата правопреемникам.

д). Наши требования носят правовой и политический характер, но не религиозный. На протяжении многих веков христиане и мусульмане проживали на Ближнем Востоке мирно и солидарно. Мы должны продолжить сосуществование с теми же подходами и обязательствами. Происходящее на сегодня в отношении христианских меньшинств в Сирии и Ираке является геноцидом. Геноциды должны быть осуждены всеми религиями и народами, чтобы исключить их повтор в будущем.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net