Соціум

Арам I: Будет представлен иск в турецкий суд по вопросу католикосата Сиса

Арам I

В течение предстоящих двух недель будет представлен иск в турецкий суд по вопросу католикосата Сиса На состоявшихся 7 февраля заседаниях религиозных и политических собраний Национального центрального управления Католикосата Великого дома Киликийского были обсуждены ряд национальных, религиозных и административных вопросов.

Как передает сайт armeniangenocide100.org, католикос Великого дома Киликийского Арам I заявил, что в течение предстоящих двух недель будет представлен иск в турецкий суд по вопросу католикосата Сиса, подчеркивая, что в числе посвященных 100-летию Геноцида армян программ этот суд должен занять уникальное место.

Цель судебного иска – обратить внимание международной общественности на вопрос возвращения принадлежащих армянам земель в контексте компенсации за Геноцид.

Киликийский католикос отметил, что в течение последних трех лет имел ряд встреч по этому вопросу со специалистами по международному праву.

О намерении требования возврата армянского католикосата Сиса и обращении в КС Турции католикос Великого Дома Киликийского Арам А заявил на открытии 5-ой всеармянской конференции «Армения-Диаспора». «Если выиграем суд, честь и победа будут принадлежать нашему народу, нашей родине, нашей церкви. А если проиграем суд, вновь выйдем победителями, так как совершившему геноцид и международной общественности практически напомним , что армянский народ требует свои права, независимо от того, сколько лет прошло после Геноцида армян»,-сказал он.

Резиденция Армянского католикосата в 1293-1441 г.г. была в столице Сис Киликийской Армении. В 1292 г., когда египетские мамлюки завоевали Хромклу, разграбили и разрушили католикосат Хромклы, взяли в плен Армянского католикоса Степаноса Д Хромклаеци и увезли в Каир, Григор Анаваргеци перевел Армянский католикосат в Сис.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net