Політика

Арам I: Армянский народ принял новую стратегию

Aram I

В ходе визита в Грецию Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый коснулся иска в турецкий суд с требованием возвращения католикосата Сиса и соседних имений. Как сообщает Арменпресс, в интервью сайту pontos-news.gr Арам Первый сказал, что решение не было принято в спешке.

«Этот вопрос мы обсуждали даже с турецкими юристами, специалистами по международному праву и правам человека. Исследовали также Лозаннский договор. Т.е., мы всесторонне рассматривали эту проблему», – отметил Католикос, добавив, что независимо от того, примет Турция или нет, совершенный над армянами Геноцид является фактом.

«Это никто не придумывал, а последствия Геноцида очень серьезны. Все имущество нашего народа, общинные здания, церкви или полностью, или частично разрушены. Часть этого имущества приватизировало руководство Турции. Спустя 100 лет, как Католикос, я заявляю, что эти структуры принадлежат армянской церкви, армянскому народу», – подчеркнул Арам Первый, добавив, что они начинают с возвращения католикосата Сиса, так как этот вопрос имеет политическое, моральное и духовное значение.

Католикос Великого Дома Киликийского подчеркнул, что это первый случай, когда армянский народ, который борется за международное признание Геноцида армян, принял новую стратегию: поднимать вопрос в судебных инстанциях.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net