Політика

Арам Амбарян: Армянский народ начал марш правосудия

Арам Амбарян

Новости Армении – NEWS.am представляет интервью с исполнительным директором Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арамом Амбаряном.

– Какие мероприятия запланированы в США в связи со столетней годовщиной Геноцида армян?

– АНКА является национальной организацией, имеющей офисы, комитеты, отделения и активистов на национальном, государственном и местном уровнях. Мы организуем и проведем широкий спектр как памятных, так и пропагандистских мероприятий по всей территории США.

Среди них, конечно, день памяти жертв Геноцида армян, который пройдет на Капитолийском Холме для членов конгресса 22 апреля, программа 7 мая в Национальном соборе с участием церковных руководителей, президента Саргсяна и лидеров общины. Будут проведены марши в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, так же, как и протесты, пикеты, конференции, пропагандистские поездки и другие программы почти в каждом штате США. В дополнение к гражданским инициативам, также будет много мероприятий, связанных с искусством, музыкой, кино, литературой и другими культурных выражениями армянского опыта и наших национальных устремлений. Во главе этого списка, конечно же, международное турне « Wake Up the Souls» группы System of a Down.

– Как вы считаете, стоит ли ожидать изменений в политике США по отношению к вопросу Геноцида армян? Что может побудить США изменить свою позицию?

– Самый большой союзник истины — это свет. Армянский вопрос процветает в солнечном сознании общественности. А все потому, что у нас есть повод для наших требований с точки зрения морали. В то же время, мы видели, что худшие случаи предательства нашего дела были совершены в тени.

Столетняя годовщина, конечно же, привлекает значительное внимание к отрицанию Турцией истины и препятствованию достижения правосудия в вопросе Геноцид армян. События возымело положительный эффект на политиков с тем, чтобы действовать в правильном направлении. Однако, еще предстоит выяснить, будет ли внимания общественности и двойных усилий с нашей стороны достаточно, чтобы нейтрализовать попытки Турции «заткнуть рот» Америке.

– Правительство Турции решило отметить 100-летие битвы при Галлиполи 24 апреля?. Какие шаги предпринимаются со стороны армян Америки, чтобы нейтрализовать пропаганду со стороны Турции?

– Хорошей новостью является то, что эта прозрачная уловка не сможет кого-либо одурачить. Инициатива была массово отвергнута как дешевый трюк со стороны аналитиков в Турции. Тем не менее, мы продолжаем проводить разъяснительную работу в рядах американских чиновников об этом позорном трюке и препятствовать их посещению Турции.

– 24 апреля 2015 имеет огромное значение для всех армян и армян США Каковы ваши дальнейшие шаги? Что АНКА собирается делать после 24 апреля?

– Армянский народ сегодня встал на путь, ведущий к достижению правосудия. Мы поднялись на ноги и перестроили себя после практически полного уничтожения 100 лет назад. Имея мощную диаспору, мы спасли Арцах и восстановили свою независимость, начиная второе столетие с требования того, что принадлежит нам по праву – не просто чтобы воздать дан нашему прошлому, а чтобы служить нашему будущему. Шаг за шагом мы работаем над тем, чтобы реализовать наши мечты.

Отрицание Геноцида армян со стороны Турции представляет собой угрозу Армении и всем армянам. Справедливость за это преступление является ключевым фактором для выживания Армении и долгой жизнеспособности.

В этом смысле, мы работаем для правдивого и справедливого международного раскрытия этого преступления, наряду с обороной Арцаха, укреплением Армении, поддержкой Джавахку и других про-армянских инициатив. Справедливость в вопросе Геноцида армян — главная цель АНКА, центральный элемент нашей постоянной борьбы за место Армении за столом наций – борьбы, которая началась задолго до 1915 года и будет продолжаться еще долго после 2015 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net