Політика

Аракчи: Допросы ученых и проверки военных объектов Ирана совершенно исключены

Иран

Тегеран выступает против любых проверок военных объектов Ирана и допросов иранских ученых. Как передает РИА Новости, об этом в очередной раз заявил заместитель главы МИД ИРИ Аббас Аракчи.

Согласно информации, замглавы МИД Ирана в эфире государственного телевидения отметил, что «допросы иранских ученых и проверки военных объектов Ирана совершенно исключены».

«”Шестерка” международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. “Шестерка” и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств», – отмечает российское СМИ.

Напомним, ранее представительница Госдепартамента США Мари Харф заявила, что в случае сохранения Ираном запрета на доступ к ряду военных объектов страны, а также отсутствия возможности проведения переговоров с иранскими учеными-ядерщиками Вашингтон не подпишет окончательного соглашения по ИЯП. Представитель Госдепа высказала подобные замечания, комментируя недавнее заявление духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о том, что они не позволят иностранцам вести переговоры с иранскими учеными, располагающими знаниями в области национальных ядерных технологий. «Они говорят, что должны получить разрешение на интервью с иранскими учеными-ядерщиками, а я говорю, что это означает допрос», – подчеркнул аятолла Хаменеи. Кроме того, ранее лидер Исламской Революции заявил, что не допустит мониторинга иранских военных объектов «не под каким предлогом».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net