Політика

Ара Сагателян: Последняя закрытая граница Европы должна быть открыта без предусловий

Ара Сагателян

Последняя закрытая граница Европы должна быть открыта без предусловий, сказал в среду в Ереване директор Центра информации и связей с общественностью аппарата президента Армении Ара Сагателян в ходе международного медиафорума “У подножия Арарата”. Об этом сообщает Новости-Армения.

«Однозначно, что последняя закрытая граница в Европе, которая много лет назад была заблокирована Турцией, должна быть открыта незамедлительно и без предусловий. Однако, думаю, что до открытия географической границы необходимо сломать соответствующие стереотипы в умах турецкого общества и турецкой политической элиты», – сказал Сагателян.

По его словам наряду с запретом на свободное передвижение людей и грузов, политические власти Турции также ограничивают свободный обмен информацией, в первую очередь, связанной с Геноцидом армян.
Он добавил, что в Турции заблокированы многочисленные сайты, в том числе армянский сайт посвященный 100-летней годовщины Геноцида армян armeniangenocide100,org. Кроме того, по мере необходимости турецкие власти блокируют также такие ресурсы, как Youtube, Facebook и другие.

«Турецкие власти сегодня идут на различные уловки, чтобы избежать ответственности и проводят многочисленные мероприятия в информационно-технической и информационно-психологической сферах, организуют имитации различных процессов, придумывают национальные праздники, для того, чтобы затмить мероприятия, связанные с 100-летней годовщиной Геноцида армян, уничтожались и продолжают уничтожаться документы и архивы», – подчеркнул Сагателян.

Он подчеркнул, что политическая элита Турции пока не дозрела до того, чтобы понять, что в современном мире невозможно изменить реальность, отрицая ее, или ставя под сомнение, а строя преграды и границы нельзя долго скрываться от реальности.

«В последние годы турецкое гражданское общество проявляет достаточно высокий интерес к теме Геноцида армян, там смело нарушаются официальные табу в этом вопросе. Мы приветствуем готовность некоторых турок смириться с исторической правдой. Мы со своей стороны готовы работать с международными СМИ по освещению событий связанных с Геноцидом армян, процессом его международного признания, а также касающихся современной Армении и развития Арцаха и армянской диаспоры», – сказал Сагателян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net