FreeStyle

Аппарат президента Армении получит более 4 млрд. драмов из госбюджета 2016 года

президент

На расходы аппарата президента Армении из государственного бюджета в 2016 году будет выделено более 4 млрд. драмов, заявил руководитель администрации главы государства Виген Саркисян.

“В 2016 году сотрудниками аппарата президента будет осуществлена экспертиза порядка тысячи законов и такого же количества правовых актов”, – сказал Саркисян во вторник на слушаниях в парламентских комиссиях.

По его словам, планируется подготовка 515 пресс-релизов и более 400 аналитических материалов, будет продолжен также мониторинг прессы, в том числе турецкой и азербайджанской. “В 2016 году планируется посещение президентской резиденции 1800 школьников из всей Армении”, – сказал Саркисян.

Он отметил, что запланировано осуществление программ, связанных с Академией госуправления, а также программ, направленных на поощрение деятельности общественных организаций. “За девять месяцев 2015 года в грантовых программах приняли участие 190 общественных организаций, в том числе из областей”, – сказал Саркисян.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Индекс-дефлятор ВВП предусмотрен в размере 4%, 12-ти месячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. Расходная статья составит 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов.

Профильные комиссии будут обсуждать проект бюджета до 9 ноября, после чего парламентарии до 12 ноября должны будут завершить обсуждения в профильных комиссиях, а депутаты Национального Собрания, парламентские фракции и комиссии смогут представить письменные предложения в аппарат парламента. Через день предложения будут переданы правительству.

Спикер Национального Собрания Армении должен будет 16-го ноября выступить с предложением о включении проекта закона “О госбюджете Армении на 2016 год” в повестку очередной пленарной четырехдневки Национального Собрания и его последующем обсуждении. ($1 – 473,4 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net