Соціум

Антологии произведений писателей, погибших в годы Геноцида армян, будут изданы к 24 апреля

изданы

Антологии произведений писателей, погибших в годы Геноцида армян, будут изданы к 24 апреля – столетней годовщине Геноцида, сказал во вторник журналистам глава Союза писателей Армении Эдвард Милитонян.

По его словам, данная программа нацелена на то, чтобы каждый читатель понял, что в Османской империи в первую очередь убивали представителей интеллигенции и талантливых людей, в которых видели реальную угрозу.

«Министерство культуры Армении опубликовало список книг, часть которых должна быть переиздана, еще одна часть подлежит переводу, чем сейчас и занимается Союз писателей», – отметил Милитонян.

Сборники произведений писателей-жертв Геноцида (Даниэла Варужана, Сиаманто, Григора Зограба, Рубена Севака и других), по словам главы Союза писателей, будут изданы на немецком, русском, английском и французском языках.

«Один из переведенных сборников уже готов, и скоро выйдет в свет в Германии. 10 мая в Магдебурге будут опубликованы другие книги на немецком языке», – сказал Милитонян, добавив, что те же антологии в Армении будут изданы до 24 апреля.

По его словам, Союз писателей намерен продолжить издание произведений этих авторов и после 2015 года.

Говоря о предстоящих мероприятиях Союза писателей, Милитонян отметил, что в марте и апреле пройдут многочисленные встречи, презентации, обсуждения, в том числе приуроченные ко Дню детской книги (2 апреля) и Всемирному дню поэзии (21 марта).

Также Милитонян отметил, что он и его коллеги прилагают усилия, чтобы следующий год был объявлен в Армении годом литературы.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net