FreeStyle

Антимонопольный орган Армении проконтролирует изменения цен в предновогодний период

Артак Шабоян

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении проконтролирует изменения цен в предновогодний период, сказал в четверг журналистам председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

В Армении в преддверии нового года отмечается традиционный рост цен на товары, пользующиеся особым спросом в преддверии праздников.

Шабоян отметил, что Комиссия периодически проводит проверки в сферах, где действуют крупные компании, занимающие доминирующее положение на рынке.

“Они постоянно находятся в центре внимания, мы отслеживаем их ценовую политику, ситуацию на наличие нарушений и злоупотреблений, однако на данный момент в данном аспекте нет исключительных явлений на рынке”, – сказал Шабоян.

По его словам, во всех остальных сферах ценообразование свободное, и цены определяются по спросу и предложению.

“В преддверии нового года – в конце декабря мы усиливаем контроль, чтобы исключить антиконкурентный сговор и необоснованное повышение цен, особенно в сферах, где на рынке присутствуют крупные игроки”, – сказал Шабоян.

При этом он отметил, что не всегда ситуация с повышением цен связана с антиконкурентными действиями предпринимателей, поскольку бывает обусловлена и другими факторами ценообразования.

Тем не менее, как заверил Шабоян, ситуация находится под контролем ГКЗЭК.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net