Політика

Антиармянская политика Баку в сфере туризма в 2014 году провалилась – Сергей Шахвердян

НКР

Антиармянская политика Баку в сфере туризма в 2014 году провалилась, заявил в пятницу на итоговой пресс-конференции в Степанакерте начальник Управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР Сергей Шахвердян.

«В 2014 году в Нагорно-Карабахской Республике по сравнению с предыдущим годом зарегистрировано снижение количества туристов на 12%, однако, увеличились продолжительность пребывания зарубежных туристов, а также количество посетителей из Армении», – сказал Шахвердян.

По его словам, туризм, являясь ведущей отраслью экономики НКР, и в 2014 году стал серьезным источником валютных поступлений. «В прошлом году зарубежные туристы потратили в Арцахе (армянское название Карабаха) порядка 6,4 млн. долларов», – отметил Шахвердян.

Глава Управления туризма НКР заявил, что в 2014 году Карабах принял участие в четырех крупных международных туристических выставках – в Мадриде, Париже, итальянском Римини и Лондоне.

«В этих выставках приняли участие 17 тыс.696 компаний и 290 тысяч человек. Несмотря на чинимые азербайджанской стороной препятствия, делегация НКР до конца участвовала в данных выставках и успешно осуществила пропагандистскую работу», – отметил Шахвердян.

Он подчеркнул также, что другим эффективным средством представления туристического потенциала НКР в мире является интернет, где Арцах представлен официальным сайтом – karabakh.travel и официальными страницами этого сайта в самых распространенных соцсетях.
«О Карабахе, в качестве привлекательной для туризма стране, были опубликованы статьи в таких авторитетных изданиях, как блог «Yahoo Travel» и британская «Guardian», – сказал Шахвердян.

Он отметил, что 2014-й год был примечателен также в плане провала антиармянской политики Азербайджана в сфере туризма.

«Благодаря совместным усилиям Управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР, Министерства иностранных дел НКР и соответствующих органов Армении была пресечена попытка Азербайджана внести в повестку 99-го заседания исполнительного органа Всемирной туристической организации ООН антиармянской резолюции «О предотвращении пропаганды туризма на оккупированных территориях», – отметил Шахвердян.

Он заявил также, что по инициативе Управления начался процесс одностороннего присоединения Нагорно-Карабахской Республики к международным конвенциям «О защите архитектурного наследия Европы», «О сохранении археологического наследия» и «О защите культурного наследия и всемирного наследия природы».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net