Політика

Анкара не ожидала такого успеха курдских сил на турецко-сирийской границе – эксперт

Левон Овсепян

Анкара не ожидала такого успеха курдского ополчения на турецко-сирийской границе, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» турколог Левон Овсепян.

На этой неделе отряды курдского ополчения заявили, что полностью отбили город Тель-Абьяд на севере Сирии, который ранее был захвачен боевиками ИГ. Ополчению также удалось овладеть стратегически важной трассой между Тель-Абьядом и Раккой — административным центром одноименной провинции.

«Последние события в Сирии, и, в частности, взятие под контроль региона Тель-Абьяд курдскими силами самообороны, вызвало серьезное беспокойство в Анкаре», – добавил он.

Как отметил турколог, в последние годы в Турции на высоком уровне серьезно обсуждается вероятность создания «зоны безопасности», которая может пройти по северо-западной части Сирии. По его словам, несмотря на несогласие США, Турция может пойти на это самостоятельно.

«Принимая во внимание высокую степень двустороннего недоверия с США, Турция может пойти на самостоятельные действия», – добавил турколог, назвав не случайным то, что в успехе курдских сил, Турция, в первую очередь, обвиняет Соединенные Штаты.

«Анкара, тем не менее, будет стремиться решить свои проблемы, либо договорившись с США, либо самостоятельно. Я не исключаю, что Соединенные Штаты могут позволить Турции пойти на ограниченные действия в Сирии для обеспечения баланса», – отметил Овсепян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net