Політика

АНКА призвал Обаму не давать Баку зеленый свет своими общими заявлениями

Обама

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) призвал президента США Барака Обаму отказаться от провалившейся политики ложного паритета в отношении Армении и Азербайджана.

«Администрация Обамы дает Баку зеленый свет, выбрав в качестве ограниченного ответа на одностороннюю агрессию со стороны Азербайджана лишь общие призывы к сторонам воздержаться от насилия»,- говорится в заявлении АНКА.

Согласно заявлению, всем, начиная от официальных высокопоставленных лиц и заканчивая девятиклассниками, следящими за внешней политикой, известно, что именно Ильхам Алиев первым начинает атаки. «Притворяться, что это не так — чистый фарс, который чреват смертельными последствиями»,- считают в АНКА.

Президент Обама, по их мнению, должен отказаться от глубоко порочной и явно не удавшейся политики ложной четности, и вместо этого предпринять конкретные шаги по предотвращению войны и создание базы для справедливого и прочного мира. Одной из таких основ являются предложения международных посредников, на которые уже согласились Армения и Арцах, но не Азербайджан. Такие, как соглашения об отводе снайперов, дополнительные наблюдатели от ОБСЕ, развертывание систем локаторов стрельбы вдоль линии соприкосновения, на которые есть международный мандат.